Адаптация ребенка к школе. Памятка для родителей

1 сентября — волнительное событие как для первоклассника, так и для родителей. А еще это период, когда у ребенка меняется весь привычный образ жизни: он вступает в новый социальный статус ученика школы. И главная задача родителя — поддержать ребенка и помочь ему наиболее комфортно и эффективно адаптироваться к новым условиям.

Нейропсихолог «Классного проекта» Юлия Осипова рассказала, как помочь ребенку адаптироваться к новым условиям и понять, все ли родители делают правильно.

Что такое адаптация?

Адаптация — естественный процесс, с которым сталкиваются все дети и взрослые. Когда ребенок из детского сада попадает в школу, он погружается в иные условия и новый круг общения. Привычная рутина меняется, вместо нее — новый распорядок дня и новые задачи, игровая деятельность сменяется на учебную. Из-за новых условий ребенок испытывает стресс, что, конечно, может отражаться на его эмоциональном состоянии.

Адаптацию проходят все дети: кто-то быстрее, кто-то медленнее. В среднем, она длится от 3-х до 6-ти месяцев. Продолжительность зависит от:

— индивидуальных особенностей ребенка;
— уровня готовности к школе;
— степени развития социальных навыков;
— эмоционального фона родителей.

Успешная адаптация ребенка к школе зависит от усилий учителя, психолога, администрации и родителей. Поэтому важно быть одной командой и поддерживать первоклассника не только внутри школьных стен, но и дома.

адаптация ребенка к школе

Как родителю помочь адаптироваться ребенку к школе?

1. Поделитесь с ребенком положительным опытом учебы в школе: расскажите о любимом учителе, предмете, самых приятных воспоминаниях, связанных со школой. Полистайте школьный альбом или покажите фотографии.
  2. Расскажите ребенку о вашем отношении к школьному процессу: о своей уверенности в том, что в школе ему будет интересно, безопасно и будет много людей вокруг, которые придут ему на помощь.
  3. Позвольте ребенку выбирать вместе с вами одежду, в которой он будет ходить в школу. А еще рюкзак, обувь и канцелярию. Обсуждайте и показывайте варианты купленных вещей.
  4. Дайте ему чувство постоянства — создайте одинаковые ритуалы перед школой. Например, придумайте общее приветствие и прощание.
  5. Откажитесь от кружков и дополнительных занятий на период адаптации. Не нагружайте ребенка в этот период. Ему необходимо привыкнуть к новым условиям.
  6. После школы покажите ребенку, как вы рады, что видите его в хорошем настроении. Вы и не сомневались, что он со всем справится и все пройдет отлично.
  7. Важно помнить, что если ребенок не может вспомнить, что именно он делал и не может в подробностях рассказать про свой день, то это абсолютно нормально для этого возраста.
  8. Отслеживайте свое эмоциональное состояние, имейте внутренний настрой и доверие к школе. Помните, что дети легко перенимают настроение родителя. Ваш настрой — это половина успеха!
  9. Говорите, как вы его любите и гордитесь им. В этот период ребенку как никогда важна поддержка.

адаптация ребенка к школе

В «Классном проекте» мы всегда выстраиваем процесс адаптации в первом классе так, чтобы помочь ребенку и семье привыкнуть к новым обстоятельствам, познакомиться со сверстниками и учителями, освоить правила и распорядок школы. Также перед школой многие дети ходят в подготовительный класс. Его цель — побудить в ребенке интерес к учебе и школьной жизни, подготовить ребенка к школе с точки зрения всех когнитивных и социальных навыков. Если в этом возрасте он получит позитивный опыт от обучения, то в дальнейшем будет с большей сознательностью заниматься в школе.

В подготовительном классе дети знакомятся с преподавателями, привыкают к формату урока, учатся управлять своим вниманием, говорить о своих чувствах, взаимодействуют с коллективом, привыкают к школьным правилам. Ребенок заранее проходит мягкую адаптацию, благодаря чему новый этап своего взросления не будет для него стрессом.

Запишитесь на экскурсию в форме ниже, чтобы познакомиться с тем, как устроена частная школа и развивающее обучение.