Как повысить самооценку ребенку?

Самооценка ребенка — основа его будущего характера и взаимоотношений с окружающим миром. По данным Вашингтонского университета, этот важный аспект личности проявляется у детей уже к 5 годам.

В дошкольном и младшем школьном возрасте создается фундамент самооценки, и это влияет на развитие личности ребенка. В статье рассмотрим, как формируется самооценка, почему так важна ее стабильность и как помочь повысить ее, если она занижена.

Как формируется самооценка?

Самооценка — не просто оценка собственных способностей. Это фундамент, на котором строится личность ребенка. Она влияет на то, как ребенок видит себя и свое место в мире, как он взаимодействует с окружающими, принимает решения и справляется с трудностями.

Самооценка строится на основе внутренних убеждений ребенка о себе, собственных успехов и неудач, а также влияния внешних факторов — отношения окружающих, особенно самых близких людей.

Первые годы жизни критически важны для развития самооценки. Ребенок черпает информацию о себе из взаимодействия с родителями, братьями и сестрами, сверстниками и наставниками. Отношение, поведение, слова и даже невербальное общение влияют на то, как ребенок видит и оценивает себя. Поэтому детям необходима поддерживающая и любящая среда в семье и в школе.

Почему важна здоровая самооценка, и чем опасна заниженная?

Здоровая стабильная самооценка — это осознанное и реалистичное восприятие себя, при котором человек верит в свои силы, ценит достижения, но при этом способен признавать свои недостатки и работать над их улучшением без самокритики. Дети со здоровой самооценкой чаще ощущают себя увереннее в новых и незнакомых ситуациях, легче находят друзей, а также более успешны в учебе. Они адаптивны и психологически устойчивы.

У человека с заниженной самооценкой отрицательное восприятие себя. Он переоценивает свои недостатки, склонен к самокритике, чувствует себя недостойным или неполноценным. Низкая самооценка ребенка приводит к тревожности, проблемам с поведением и социальной адаптацией, трудностям в учебе, мешает достижению успеха.

У ребенка может сформироваться низкая самооценка, если в семье завышены требования к нему, если его сравнивают с другими, постоянно критикуют и не обращают внимания на его индивидуальные особенности. В таком случае он чувствует, что его — такого, как есть, — недостаточно, а любовь еще надо заслужить.

Признаки заниженной самооценки у ребенка

Следующие признаки могут означать, что родителям пора задуматься, как повысить самооценку ребенку:

• не уверен в себе и своих способностях;
  • говорит о себе самоуничижительно, например: «я ничего не умею», «у меня опять не получится, не стоит и пробовать»;
  • избегает новых задач и активностей, потому что боится не справиться;
  • сравнивает себя с другими детьми;
  • недоволен своим внешним видом;
  • испытывает трудности в общении с другими детьми, предпочитает одиночество.

Как повысить самооценку ребенку? 7 шагов

1. Почаще хвалите ребенка за старание и усилия, а не только за результаты. Откажитесь от критики. Ребенку для гармоничного развития необходимо знать и чувствовать, что его любят любым. Замечайте хорошее. Полезная практика, чтобы научить этому ребенка, — перед сном перечислять, что хорошего случилось за день.
  2. Дайте свободу выбора. Например, пусть малыш сам выберет, во что ему одеться, при условии, что одежда соответствует погоде. Или пусть решит, пойти на прогулку в парк или на детскую площадку во дворе. Участие в принятии решений важно не только для самовыражения и укрепления самооценки, но и для развития самостоятельности.
  3. Пересмотрите ожидания от ребенка. Возможно, вы ждете от него слишком многого. Не требуйте от ребенка того, к чему он не готов, чтобы у него не возникло чувство вины или неполноценности.
  4. Учите ребенка отстаивать свои границы и говорить «нет». Этот полезный навык даст возможность ребенку жить в согласии с собственными желаниями и чувствами.
  5. Укрепляйте собственную уверенность в себе. Дети часто зеркалят паттерны поведения родителей. Если изо дня в день ребенок видит неуверенность собственных родителей, он невольно будет им подражать.
  6. Развивайте способности ребенка. Ориентируйтесь на то, к чему у него есть интерес и склонность. Это — его сильные стороны, замечайте и помогайте совершенствовать их с самого детства.
  7. Уделите внимание социализации. Мы живем среди людей, и уметь общаться необходимо, чтобы быть уверенными в себе и иметь здоровую самооценку.

Здоровая самооценка — это фундамент для того, чтобы ребенок вырос уверенным в себе и счастливым человеком.

В школе «Классный Проект» точно знают, как повысить самооценку ребенку. Например, в школе нет оценок в их привычной форме. Это учит детей не сравнивать себя друг с другом. Если вы хотите узнать больше о том, как устроено обучение в школе «Классный Проект», запишитесь на экскурсию в форме ниже.