Изучаем естественные науки вместе с Sciencely

Как зарядка влияет на успеваемость

Каждый родитель знает, что утро ребенка надо начинать с зарядки. Но не каждый осознает степень положительного влияния физической активности на развитие детей. А оно колоссальное. И мы говорим не только о спортивных достижениях и здоровье, а о взаимосвязи двигательной активности и умственного развития ребенка.

Согласно исследованию National library of medicine, физическая активность улучшает когнитивные способности у детей дошкольного возраста. А в рекомендациях ВОЗ «по вопросам физический активности и малоподвижного образа жизни» значится, что активность детей и подростков от 5 до 17 лет положительно сказывается на развитии памяти и академической успеваемости, в том числе на результатах школьного обучения.

Это подтверждает и отчет Project Play от Aspen Institute — спортивного проекта, который проводит исследования и объединяет более 20 000 мировых лидеров в сфере спорта, в том числе Олимпийский комитет США. В отчете указано, что дети, которые занимаются физической активностью, в дальнейшем получают на 40 % более высокие результаты тестов в учебных заведениях.

Мировое сообщество придает большое значение развитию регулярной двигательной активности детей, а исследования ежегодно выявляют новые положительные эффекты.

Что еще помогает развивать зарядка

Не обязательно сразу бежать и искать всевозможные спортивные секции, на которые можно записать ребенка. Вы можете начать делать регулярные упражнения с ребенком прямо сейчас — например, выполнять зарядку.

Утренняя зарядка — отличное начало дня для ребенка. Гимнастика «пробуждает» тело, дает заряд энергии, приводит мышцы в тонус и активизирует мозговую деятельность.

Систематическая физическая активность детей помогает:

• укрепить мышцы и суставы,
  • улучшить кровообращение и лимфоток,
  • нормализовать работу сердца и сосудистой системы,
  • снизить риск развития диабета II типа,
  • уменьшить стресс и значительно сократить вероятность возникновения депрессии.

Интересный факт: как указывает ранее упомянутое исследование Project Play, дети, в жизни которых присутствовали регулярные физические упражнения, в дальнейшем более продуктивны на работе и зарабатывают на 7–8 % больше, чем те, кто вели менее активный образ жизни.

Как увлечь ребенка заниматься зарядкой

Вся польза зарядки — в ее регулярности. Необходимо ввести ее в ежедневный распорядок дня, но делать это надо без «насилия» над ребенком. Помимо пользы, зарядка должна приносить положительные эмоции, чтобы ребенок начинал ее с удовольствием и вырабатывал положительную привычку.

4 совета, чтобы ваш ребенок полюбил утреннюю зарядку

Яркий инвентарь

Используйте яркий инвентарь для упражнений: цветные мячи, скакалки любимого цвета вашего малыша, расписные коврики для занятий на полу. Дайте ребенку самому выбрать это в магазине, чтобы он контролировал процесс и чувствовал сопричастность.

Любимая музыка

Выберите для зарядки зажигательные песни, которые будут нравиться вашему ребенку, — возможно, вы уже знаете, какие композиции вы ему включите. Раз в 2–3 дня меняйте музыку, чтобы она не надоела и вызывала искренние эмоции и заряд энергии.

Упражнения по нраву

У всех детей разная базовая двигательная активность и предпочтения в упражнениях. Кому-то понравятся занятия с мячом, кому-то — прыжки и активные махи руками, а кто-то предпочтет спокойные тренировки на растяжку. Ориентируйтесь только на вашего ребенка в выборе программы для зарядки.

Полное включения родителя

Иногда этот пункт неочевиден для родителей, но он чуть ли не самый важный — вы должны показать ребенку на своем примере пользу и удовольствие от зарядки. Включайтесь в процесс с полной отдачей — выполняйте упражнения вместе, сохраняйте позитивное настроение и обязательно обсудите в конце, как изменились ощущения в теле.

В «Классном Проекте» мы уделяем физической активности детей большое значение. Утро всегда начинается с зарядки — а в течение дня преподаватели занимаются с детьми физкультурой и дополнительными занятиями, например современными танцами, мини-волейболом и нейрогимнастикой.

В нашем пространстве мы организовали занятия 3D-физкультурой, на которых дети тренируются в специальном спорткомплексе и могут передвигаться не только вперед и назад, но и по диагонали, вверх, вглубь. Во время занятий они забираются по лестницам, скатываются с наклонных поверхностей, карабкаются по веревкам и прыгают на резинках, свисающих с потолка. Это не только всесторонне развивает детей, но и приносит им невероятное удовольствие.

Приходите на экскурсию в «Классный Проект», чтобы узнать о нашей школе больше. Записаться можно в форме ниже.