Проектная деятельность в школе: что это такое и как устроено

Проектная деятельность в школе — это метод обучения, при котором ученики работают над конкретным проектом из разных школьных дисциплин. При этом они сталкиваются с решением реальных жизненных задач. Чтобы сформировать некоторые навыки, мало обычных уроков, нужен жизненный опыт.

Проектная деятельность развивает творческое мышление, самостоятельность, коммуникативные навыки, умение систематизировать знания, работать в команде и решать проблемы. Навык строить причинно-следственные связи — еще один логичный результат проектной деятельности. В этой статье поговорим о том, как устроена проектная деятельность в школе на примере школы «Классный Проект».

Как устроена проектная деятельность в школе «Классный Проект»

Проектная деятельность — это процесс решения сложных задач, которые возникают перед человечеством. Создание самолета — пример того, как работает проектная деятельность. У людей нет крыльев, но однажды они захотели летать, как птицы. Отсюда появилась задача придумать предмет, на котором человек сможет летать, ведь сам он не способен преодолеть силу притяжения. Со временем задачу решили братья Райт, придумав первый самолет.

Проектная деятельность в школе «Классный Проект» — один из главных компонентов образовательной программы. Она поощряет любые начинания наших учеников и помогает сохранить их свежий взгляд на мир. С первого класса дети учатся понимать проблему, ставить перед собой задачу и приходить к результату.

Каждую пятницу в школе «Классный Проект» с 14:00 до 18:00 ученики занимаются проектной деятельностью. Они посещают уроки-исследования, круглые столы, дискуссии. Все это помогает сформировать проектный тип мышления. Наши ученики имеют возможность попробовать себя в управлении школьным кафе, планировать выездные мероприятия, осуществлять социальные проекты и так далее.

Вот пара наглядных примеров, как работает проектная деятельность в школе:

• Наши ученики собирались в поход. На уроке проектной деятельности они изучали возможные маршруты, искали лучший вариант добраться до места, высчитывали, сколько времени займет дорога. Определяли направления сторон света прямо в кабинете, чтобы потом применить новые знания в походе. Поговорили о том, чем питаются люди в большом походе. Затронули белков, жиров и углеводов — необходимых для эффективной работы организма веществ.
  • Дети регулярно посещают экскурсии. В Дарвиновском музее вместе с экскурсоводом говорили о том, какими способами животные защищаются от хищников. Ребята узнали о разнообразии окрасок, ядах, колючках и шипах. Даже после изучения небольшой части экспозиции у детей проявился интерес к этой теме. Это доказывает, насколько важна подача материала в обучении.

Проектная деятельность в школе. В чем преимущества?

Проектная деятельность в школе развивает множество навыков и умений. Ребенок учится:

• планировать, самостоятельно определять цель и шаги, которые помогут ее достичь, тренирует концентрацию и усидчивость;
  • анализировать, применять критическое мышление;
  • собирать и обрабатывать информацию, правильно использовать ее, справляться с большими объемами информации;
  • относиться к работе позитивно, проявлять инициативу и энтузиазм;
  • проявлять креативность, мыслить нестандартно, использовать воображение;
  • задавать правильные вопросы;
  • формировать собственное мнение, анализируя изученный опыт;
  • четко и уверенно выражать свои мысли, как в устной, так и в письменной форме;
  • аргументировать свою точку зрения, при этом уважать точку зрения других;
  • нести ответственность за себя;
  • обучаться самостоятельно;
  • работать в команде, участвовать в совместном принятии решений;
  • строить отношения с другими людьми;
  • прогнозировать результаты;
  • видеть причинно-следственные связи.

Школа «Классный проект» болеет за то, чтобы дети, вырастая, имели четкую жизненную позицию, осуществляли свои идеи и задумки, не боялись ошибаться, верили в себя и свои мечты и ощущали гармонию внутри. Проектная деятельность в школе — один из инструментов, которые помогает этого достичь.

Если хотите узнать подробности о том, как устроена наша школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.