Приходите на День открытых дверей 18 мая

Как подготовить ребенка к школе? Советы родителям

Российский ФГОС начального школьного образования не содержит четких требований к тому, что должен знать ребенок для поступления в первый класс. Из-за этого родителям бывает непонятно, готов ли ребенок к учебе и как подготовиться к школе.

На примере частной школы с развивающим обучением расскажем, на что обратить внимание родителям будущего первоклассника. Поговорим о важных для дошкольника навыках, эмоциональной стороне подготовки ребенка и о том, как подготовиться родителям.

6 навыков, которые нужно развивать к школе

Нейропсихолог «Классного проекта» Юлия Осипова рассказала, какие навыки помогут успешно влиться в школьное обучение независимо от особенностей развития.

Произвольное внимание

Внимание бывает произвольным и непроизвольным. Непроизвольное возникает спонтанно, когда ребенок видит яркую игрушку или слышит громкий звук. Произвольное внимание — сознательная концентрация на предмете или занятии.

Считается, что произвольное внимание начинает развиваться в 2-3 года, а к моменту перехода из детского сада в школу развито настолько, что ребенок может самостоятельно направлять внимание туда, куда нужно.

Научите дошкольника ставить цели и концентрироваться на их достижении. Для этого нужно развивать силу воли, в каждом занятии находить что-то интересное и не прерывать ребенка, когда он увлечен.

Социальные навыки и эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект помогает понимать свои и чужие эмоции, желания и намерения. Он связан с социальными навыками и нужен для общения с другими людьми.

Дошкольнику важно уметь вести себя в коллективе, знать социальные роли, а также уметь принимать и воспроизводить информацию.

Расскажите ребенку, как обращаться к учителю и одноклассникам, как правильно задавать вопросы и слушать собеседника. Проговаривайте свои эмоции и не подавляйте эмоции ребенка.

Крупная и мелкая моторика

Крупная моторика отвечает за движение тела в общем, а мелкая — за точные мелкие движения кистями и пальцами.

Развить крупную моторику поможет лазание по деревьям, игра в футбол, бег и другие активности. Она нужна для хорошей координации, работоспособности, управления телом в пространстве и самостоятельности.

Мелкая моторика хорошо развивается, когда ребенок выполняет простые бытовые действия: пришивает пуговицы или завязывает шнурки. За мелкую моторику отвечают те же зоны мозга, что и за развитие речи, поэтому она важна и для письма, и для роста навыков общения.

Ориентирование в пространстве

Правильное восприятие пространства нужно, чтобы понимать схему тела, организовывать действия, воспринимать пространственные отношения между предметами и их частями, ориентироваться в помещении. Без этого навыка ребенок не сможет правильно читать и писать.

Развить зрительно-пространственное восприятие помогут разные виды рукоделия, рисование, двигательные упражнения.

Как подготовиться эмоционально

Поступление в школу — это стресс для ребенка: новые люди, новый распорядок дня, новая деятельность. Чтобы облегчить адаптацию, ребенка нужно заранее подготовить к восприятию нового пространства и знаний.

Расскажите положительные моменты в школе, вспомните дружбу с одноклассниками и любимые уроки. Так вы настроите дошкольника на позитивное отношение к школе и пробудите интерес к учебе.

Можно начать с подготовительного класса, где ребенок привыкнет к пространству школы, научится взаимодействовать с другими детьми и учителями и начнет непосредственно обучение.

Научите ребенка говорить об эмоциях и чувствах, обсуждайте с ним произошедшее за день и поддерживайте.

Как подготовиться родителю

Настройтесь на доверительные отношения с ребенком: проводите вместе свободное время, искренне слушайте и будьте терпеливыми. Поручайте ему небольшие дела по дому, например, складывать одежду, мыть посуду или помогать готовить. Покажите, что вы тоже доверяете ребенку.

Соберите информацию о школе, изучите сайт организации и общие принципы работы. Перед первой встречей с учителем составьте список вопросов. Например, как проходит учебный процесс, что можно давать с собой в школу, как связаться с учителем в экстренной ситуации. Если у ребенка есть особенности здоровья и поведения — расскажите о них.

Узнайте, как организовано родительское комьюнити в школе: есть ли общий чат, какая помощь может потребоваться в течение учебного года, когда и в какой форме проводятся собрания с родителями, есть ли внеклассные мероприятия.

школа классный проект

Подведем итоги

Когда ребенок идет в первый класс, начинается новый этап в жизни всей семьи. Родителям важно знать, как подготовить ребенка к школе, ведь это определит его учебную деятельность в будущем. Заниматься с ребенком можно и самим.

В школе «Классный проект» есть подготовительный класс, где ребенок знакомится с учителями, находит новых друзей, учится усваивать большое количество информации. Цель подготовительного класса — пробудить в детях интерес к учёбе и школьной жизни.

Запишитесь на экскурсию в форме ниже, чтобы познакомиться с тем, как устроена частная школа и развивающее обучение.