Как правильно хвалить ребенка? 6 советов нейропсихолога

По данным исследования Университета де Монтфорт в Великобритании, дети, чьи родители хвалят их пять раз в день, более спокойны, внимательны и демонстрируют лучшее поведение, чем их сверстники, которых хвалят реже. Но всякая ли похвала — благо для ребенка? В этой статье при поддержке нашего нейропсихолога Юлии Осиповой расскажем, почему похвала важна и нужна, как хвалить ребенка и чем чреваты ошибки в похвале.

Почему важно хвалить ребенка?

• формирование доверия между родителем и ребенком. Когда ребенок получает позитивную реакцию на свои действия от значимых взрослых, он понимает, что о нем заботятся, замечают и любят. Он не безразличен родителям, и они всегда готовы оказать поддержку.
  • формирование здоровой самооценки. Ребенок, которого регулярно хвалят, склонен больше верить в свои силы. Благодаря постоянной поддержке ему не страшны ошибки, он знает, что можно пробовать ещё, если что-то не выходит.
  • повышение мотивации. Критика убивает желание продолжать, а похвала, напротив, стимулирует развиваться.
  • отсутствие похвалы приравнивается к безразличию. Если родители не реагируют на позитивные действия ребенка, он начнет капризничать и баловаться, лишь бы добиться внимания.

Всякая похвала — благо?

Желание похвалить собственного ребенка инстинктивно. Не счесть, сколько раз за день хочется сказать «Молодец! Здорово! Ты такой умный / сильный / ловкий». Но чего мы добиваемся этой похвалой? В конечном счете главная цель — развить внутреннюю мотивацию ребенка, а не зависимость от внешнего одобрения. Важно, чтобы ребенок сам хотел прилагать усилия, хорошо учиться, расти и развиваться, потому что это приносит личное удовлетворение. Чтобы похвала работала в нужных целях, она должна быть грамотной. Расскажем в следующей части, как хвалить ребенка эффективно.

Как хвалить ребенка? 6 правил эффективной похвалы

1. Хвалите действия и усилия, а не результат. Результат может и не появиться мгновенно, но важно, чтобы ребенок понял, что усилие ценно само по себе. Маленький ребенок, захотев приготовить завтрак, оставит на кухне бардак в силу возраста, но здесь важен его импульс к самостоятельности, попытке порадовать близких.
  2. Хвалите конкретно, а не обобщенно. Пусть кроме шаблонных фраз «Какая красота! Хорошая работа!» ребенок слышит и другую, относящуюся к конкретной ситуации, похвалу: «Мне нравится, как ты подобрал цвета в этом рисунке, они выглядят гармонично» или «Я видела, как ты подошла к той девочке познакомиться, Это было очень смело!»
  3. Сравнивайте ребенка с ним самим, а не с другими. Сравнивая его с другими, мы демонстрируем, что он в чем-то нас не устраивает. Это не то сообщение, которое хочется передать своему ребенку. А если мы подмечаем его результаты, со временем он учится оценивать сам себя: «Помнишь, как сложно тебе было соединять буквы в прописи? А сейчас получается ровно, красиво и быстро». Спрашивайте ребенка, что он сам думает о своих действиях: «Тебе понравилось, как ты сегодня рассказал стихотворение?»
  4. Будьте искренними. Дети мгновенно считывают фальшь. Если родитель сильно устал или расстроен, ему трудно изображать воодушевление. Поделитесь с ребенком чувствами, скажите, что был тяжелый день, и вам сложно выразить эмоции, но вы правда рады или горды за него.
  5. Не смешивайте похвалу и критику. Фраза «У тебя получился красивый рисунок, а почему вещи на место не убрал?» может обидеть. Похвала обесценится. Лучше вернуться к критике в другой раз.
  6. Пусть похвала соответствует возрасту. Естественно выражать бурный восторг, когда трехлетка помогает маме загрузить посудомойку. Когда то же самое делает школьник, достаточно сказать «спасибо».

Задумываясь, как хвалить ребенка, важно помнить о главном — похвала необходима, но она должна быть грамотной. В этом случае она станет не только словами, но и стратегией воспитания, благодаря которой у ребенка формируется позитивный взгляд на себя и мир.

Педагоги школы «Классный Проект» уделяют внимание не только развитию учеников, но и образованию родителей. В школе проводятся семинары и консультации по вопросам воспитания. Если хотите узнать подробнее, как устроена наша школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.