День открытых дверей 28.09

Узнать подробности и записаться

Как привить ребенку любовь к чтению. 5 лайфхаков + бонус: читательский дневник

Помните время, когда каждый год на каникулы задавали летнее чтение? Играть в классики, лазать по деревьям и играть в догонялки куда интереснее, согласны. Но чтение далеко не всегда казалось удовольствием.

Сейчас у современных детей другой вызов — гаджеты. При правильном подходе чтение тоже может вызвать у ребенка искреннее желание и интерес, чем нас в свое время — классики, а современных детей — телефоны и планшеты.

В статье рассказываем, как привить ребенку любовь к чтению. А еще делимся читательским дневником и рассказываем, зачем он нужен.

5 лайфхаков, чтобы привить ребенку любовь к чтению

Ниже делимся пятью идеями, которые помогут ребенку полюбить чтение.

№ 1 Читайте вместе с детьми

Самый простой способ увлечь ребенка чем-либо — начать это делать вместе с ним. Меняйте голоса во время чтения или разыгрывайте сценки из каждого эпизода. Или договоритесь: «сейчас я прочитаю 3 страницы, затем — ты». В игровом формате ребенку легче погрузиться.

№ 2 Обсуждайте прочитанное

Делайте это до или после прочтения. Например, до чтения спросите: «Как ты думаешь, о чем эта книга?». Для развития фантазии можно придумать вместе с ребенком сюжет, а затем сравнить с реальной историей, которую написал автор. После прочтения также обсудите с ним персонажей, их поступки и сюжет в целом.

№ 3 Сходите вместе в книжный магазин

Чтобы привить ребенку любовь к чтение, Пройтись вдоль полок с книгами, выбрать ту, что захочется прочитать — настоящий ритуал! Погрузите в этот ритуал и ребенка.

№ 4 Выбирайте разные форматы

Посмотрите совместно мультфильм или фильм, а затем предложите ребенку прочитать книгу с этой же историей. Спросите, что не попало в экранизацию, а где лучше описаны события. Момент сравнения также может увлечь ребенка читать как можно чаще.

№ 5 Будьте лояльными

Если ему категорически не нравится читать, предложите ему аудиоформат. На крайний случай — в кратком пересказе. Строгость, манипуляции и ссоры только ухудшат ваши взаимоотношения с ребенком, и отобьют у него все желание к чтению.

Читательский дневник: зачем нужен и как пользоваться

Чтобы привить ребенку любовь к чтению и разнообразить этот процесс, мы создали специальный читательский дневник для детей. Через него ребенок сможет делиться своими впечатлениями о книгах, описывать любимых героев, выражать свои мысли и эмоции по поводу произведений литературы.

Этот инструмент не только поможет развивать навыки письма и креативное мышление, но и привить любовь к чтению и самовыражению.

Попробуйте и вы заполнить такой совместно с ребенком — поделились читательским дневником в нашем телеграм-канале. Важно поддерживать ребенка в использовании этого инструмента, обсуждать с ним прочитанные книги, задавать вопросы, помогать оценивать и анализировать прочитанное. Так вы сможете вдохновить и поддержать интерес ребенка к миру книг и чтения.

В «Классном Проекте» наши воспитанники читают постоянно. Мы уделяем много внимания проблеме гаджетозависимости и стараемся профилактировать ее, увлечь ребят увлекательными занятиями, в том числе чтением. Если хотите узнать подробнее, как устроена наша образовательная программа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.