Какие профессии будут в будущем? 6 важных сфер

Мы живем в стремительно меняющемся мире, где технологии развиваются с бешеной скоростью. Сложно представить, какой будет ситуация на рынке труда к моменту, когда современным детям придет пора определяться с профессией.

Экспертная группа Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления «Сколково» создали Атлас новых профессий. Он доказывает, что профессии будущего будут кардинально отличаться от тех, к которым мы привыкли. В статье расскажем о том, какие профессии будут в будущем и какие навыки потребуются, чтобы держаться на плаву в новом мире.

Как поменяется рынок труда? Основные тенденции и профессии-пенсионеры

Модель, когда человек выбирает профессию в 18 лет и не меняет ее до пенсии, встречается все реже. Постоянно обучаться, развивать навыки и следить за тем, как меняется рынок — вот то, что потребуется от любого специалиста. Профессия будущего отвечает одному из двух главных критериев:

• Решает новую задачу, которая появилась в результате изменений в социальных или технологических процессах;
  • Предлагает новое решение старой задачи. Важное условие: это решение требует участия человека.

Профессия, в которой новое решение старой задачи можно полностью автоматизировать или передать технологиям, переходит в категорию профессий-пенсионеров. Вот несколько примеров профессий-пенсионеров, которые, по данным Атласа новых профессий, не будут востребованы в будущем:

• экскурсовод;
  • логист или диспетчер;
  • провизор;
  • менеджер по кредитам;
  • бухгалтер;
  • вахтер;
  • курьер;
  • инспектор ДПС;
  • швея.

Какие профессии будут в будущем?

В этой части расскажем о 6 востребованных сферах деятельности будущего и приведем примеры новых профессий из них.

Экологические технологии

Игнорировать изменения климата все сложнее, и это значит, что профессии, связанные с экологическими технологиями, будут только набирать популярность. Инженеры по возобновляемым источникам энергии, специалисты по восстановлению окружающей среды и консультанты по устойчивому развитию будут создавать и внедрять технологии и решения, способные смягчить или полностью нейтрализовать влияние человека на климат.

Цифровая этика и безопасность

В эпоху, когда наши личные данные легко украсть и использовать не по назначению, роль экспертов по цифровой этике и конфиденциальности становится критически важной. Эксперты по кибербезопасности, аналитики данных и специалисты по цифровой этике будут следить за соблюдением этических норм в использовании искусственного интеллекта и защищать персональные данные.

Здравоохранение и биотехнологии

В будущем продолжат создавать технологии для диагностики и лечения заболеваний, разрабатывать лекарственные препараты, оказывать удаленную медицинскую помощь и создавать персонализированные методы лечения. Генетические консультанты будут помогать людям понимать их генетический код, предоставлять рекомендации по улучшению качества жизни, профилактике и лечению заболеваний на основе индивидуальных генетических данных.

Образование

Образовательная сфера адаптируется под меняющийся мир. Онлайн-преподаватели, кураторы образовательных программ и коучи по карьере будут помогать оставаться профессионалами и получать новые навыки. Технологии виртуальной и дополненной реальности улучшат процесс обучения.

Альтернативная реальность

Виртуальная и дополненная реальность уже начинают влиять на многие сферы жизни, от образования до развлечений. В будущем эта тенденция только усилится, и разработчики альтернативной реальности будут создавать новые миры, где люди смогут работать, учиться, встречаться с друзьями и даже путешествовать.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект — это область компьютерных наук, которая занимается созданием умственных процессов, свойственных человеку — распознавание речи, обучение, планирование и принятие решений. Эту мощную технологию будут развивать разработчики алгоритмов искусственного интеллекта и специалисты по обработке данных.

Люди могут только предполагать, какие профессии будут в будущем. Что известно точно — чтобы оставаться востребованным специалистом, важно непрерывно обучаться, быть гибким и адаптивным — готовым менять сферу деятельности и осваивать новые области знаний, а также работать над софт-скиллами. Умение общаться, критически и творчески мыслить станут преимуществом в любой профессии.

Развитие всех этих навыков лежит в основе образовательной программы школы «Классный Проект». Мы хотим, чтобы наши ученики, повзрослев, чувствовали себя свободными, счастливыми и реализованными и нашли свое место и дело, как бы сильно ни изменился мир.

Запишитесь на экскурсию в форме ниже, если хотите подробнее узнать, как устроена наша школа.