Вакантные места в 1-4 класс

Узнать подробности

Как справиться со стрессом ребенку

«Я не узнаю своего ребенка: он стал агрессивным, плохо ест и совсем не занимается учебой». Возможно, у ребенка стресс, и ему необходима помощь, чтобы с ним справиться.

Источников стресса для ребенка очень много: начиная от проблем в школе и ссорами со сверстниками, заканчивая конфликтами с родителями и нездоровой атмосферой в семье. Согласно исследованию JAMA Pediatrics , в период с 2016 по 2020 год диагностированная тревожность у детей от 3 до 17 лет выросла на 27%, а депрессия — на 24%,что связано в том числе с ковидными ограничениями и ухудшением психического состояния родителей и опекунов.

Все дети дошкольного и раннего школьного возраста иногда чувствуют беспокойство, так как их психика менее устойчива и не способна быстро адаптироваться к разным ситуациям. Однако чрезмерное волнение может перерасти в тревожное расстройство и изменить привычную жизнь ребенка.

Родителям важно понять как ребенку справиться со стрессом, научить его преодолевать волнение и не допустить, чтобы затяжной стресс негативно отразился на эмоциональном и физическом состоянии.

В этой статье мы обсудим методы, которые помогут взрослым и детям, и поясним роль психологического состояния самого родителя в борьбе со стрессом ребенка.

7 способов как справиться со стрессом ребенку

Вот несколько способов, как помочь ребенку дошкольного и младшего школьного возраста справиться с тревогой и стрессом.

Проговариваем эмоции

Первый этап решения проблемы — осознать ее наличие. Так же и со стрессом — ребенку нужно помочь выразить чувства и эмоции, проговорить их вслух и осознать. Например: «я понимаю, ты злишься, потому что у тебя это не получается. Это нормально, я тоже злюсь, когда…». Расскажите ребенку о многообразии эмоций и предложите проговорить их.

Обсуждаем с ребенком причину его тревоги

Если стрессовая ситуация неизвестна, попробуйте обсудить с ребенком причины его нестабильного поведения. Предложите помощь, но действуйте мягко и ненавязчиво. Выстраивайте доверительные отношения с детьми, чтобы они могли всегда к вам обратиться.

Помогаем ребенку действовать

Если ребенок не знает, как ему поступить, можно предложить представить в сложной ситуации любимого героя: «а как бы в этом случае поступил Супермен?» или «что бы на твоем месте сделал черепашка Рафаэль?». Расскажите, как вы справлялись с трудностями в детстве, возможно, вы станете его супергероем.

Перенаправляем энергию

Если после пережитого стресса ребенку необходимо выплеснуть энергию, и он кидает игрушки во все стороны или толкает на площадке сверстников, предложите ему поиграть в мяч, покататься на велосипеде по парку или сделать любые другие активности на свежем воздухе.

Выстраиваем режим

Правильное питание и хороший сон — залог высокой устойчивости организма к болезням и стрессу. Пересмотрите рацион питания своего ребенка, постарайтесь выстроить режим дня и обеспечьте свежий воздух во время сна.

Надеваем маску на себя

Ребенок очень зависим от состояния родителей, поэтому правило «сначала маску на себя» действует во время помощи ребенку при любой стрессовой ситуации. Дайте ребенку спокойного, уверенного родителя, с которым он будет ощущать себя в полной безопасности.

Создаем безопасное пространство

Чтобы предотвратить стрессовую ситуацию необходимо создать безопасную окружающую среду.

Задача родителей — не допускать громких выяснений отношений при ребенке, а конфликты в доме решать без повышения тона. И конечно важно выбрать учебное заведение, в котором ребенок не будет подвергаться постоянному стрессу.

В «Классном проекте» педагоги и психолог уделяют комфорту и состоянию ребенка много времени: наблюдают за детьми, регулируют конфликтные ситуации и обсуждают их с родителями и в том числе подсказывают родителям, как справиться со стрессом ребенку дома.

Хотите познакомиться со школой поближе? Запишитесь на экскурсию в форме ниже, и мы с вами свяжемся.