У нас появился 3D спорткомплекс!

Это был подарок нашим детям на новый год. Почему 3d?

В первую очередь, потому что дети в новом спорткомплексе могут передвигаться не только вперёд и назад, но и по диагонали, вверх, вглубь, забираться на лестницы, скатываться с наклонных поверхностей, карабкаться по верёвкам, пролезать в отверстия, прыгать на резинках, свисающих с потолка… Но не только. 3d физкультура в начальной школе развивает ребенка сразу в 3 направлениях: физическом, умственном и эмоциональном. ⠀

С физическим все довольно очевидно: ребята карабкаются, залезают, преодолевают и благодаря этому становятся более сильными и ловкими.

При этом задача занятий, в первую очередь, помочь ребенку понять возможности именно его тела, научиться рассчитывать силы, идти на осознанный риск, преодолевать сложности. Для этого педагог дает детям командные и индивидуальные задания — посильные, но непростые. ⠀

И здесь включается умственный аспект. Как выполнить задание оптимальным образом? А смогу ли я преодолеть это препятствие сам или мне понадобится моя команда? А каждый ли человек в моей команде сможет? Вероятно, мне помощь не нужна, а другому пригодится.

Навыки командной работы, планирования, реализации замыслов, осмысления поставленных задач прокачиваются на занятиях не хуже, чем мышцы.

В условиях физического напряжения и азарта особенно ярко проявляются разные эмоции.

— Ура, получилось!!!

— Ну вот, я не смог...

— Почему ты не сделал так, как мы договорились?

Задача педагога — помочь детям прожить эти чувства, научить обращаться с ними и переработать их в опыт.

Вот и получается, что физкультура в начальной школе — это не про нормативы, а про знакомство со своими телом и эмоциями, прокачку навыков командной работы и эффективного общения, и про удовольствие, конечно!

— Как здорово что есть такие занятия! Спасибо большое!

— Согласна! Дети взахлеб рассказывают про 3D комплекс!

Читаем отзывы родителей, любуемся счастливыми детьми и очень радуемся.