Как развить воображение у ребенка? 7 советов

Воображение — мощнейший инструмент исполнения детских желаний. Немного фантазии, и старое кресло превращается в трон, одеяло — в мантию, а пятилетняя малышка — в принцессу. Умение представлять и визуализировать то, чего нет на самом деле, дается нам с рождения, но все пользуются им по-разному.

Воображение у детей можно и нужно развивать — это поможет им открыть свои творческие таланты и интересы, стать более самостоятельными, тестировать идеи, научиться находить решения для проблем, самовыражаться, лучше понимать себя и других. А еще воображать — это очень весело! Попробуйте сами: в этой статье мы подскажем 7 способов работы с воображением от сочинения историй до необычного использования привычных предметов.

как развить воображение у ребенка

7 идей, как развить воображение у ребенка

Оставляйте пространство для фантазии

Несмотря на то, что технологии делают нашу жизнь проще, а впечатления — объемней, они оставляют очень мало места для воображения. Поэтому, проводя большую часть дня за просмотром мультфильмов или компьютерными играми, ребенок не фантазирует. Решение здесь простое —- ограничьте экранное время и предлагайте ему информацию в других форматах.

Чтение книг — один из самых простых инструментов для того, чтобы развивать воображение: в голове ребенка формируются образы, собственная интерпретация того, что он слышит. Предложите изобразить услышанное. Или покажите картинку с множеством любопытных деталей и попросите описать увиденное.

Открывайте новые места

Каждому творцу вне зависимости от возраста нужно где-то вдохновляться. Сходите вместе в ботанический сад или музей —- сейчас во многих из них можно найти специальные детские программы. Отправьтесь в мини-путешествие за город на выходных или просто прогуляйтесь в новом направлении. Обсудите увиденное. Спросите, что показалось самым странным и удивительным.

воображение у ребенка

Сочиняйте и рассказывайте истории вместе

Можно начать с простой игры: «Что, если…»? Что, если бы ты завтра проснулся, а все в доме было бы кверх ногами? Что, если собаки научились бы разговаривать? Просто задайте вектор истории и смотрите, что будет дальше. Еще вариант — положить в коробку карточки, картинки, фигурки и небольшие предметы, вытащить 3–4 и предложить ребенку вместе сочинить историю с их участием.

Обеспечьте ребенка всеми необходимыми материалами для творчества

Чем больше разных текстур, цветов и форм —- тем шире простор для развития детского воображения. Карандаши, мелки, доски и бумага, краски и пластилин, даже крышечки и фантики, пуговицы и вата — всему найдется применение. Поделки из разных материалов помогут исследовать их свойства и взглянуть на привычные вещи под новым углом.

Если вы видите, что ребенок немного растерялся, мягко сориентируйте его. Не загоняйте его в жесткие рамки, просто задайте пару наводящих вопросов: «На что это похоже?», «Интересно, как бы выглядело дерево из пуговок?», «Давай попробуем рисовать не кистью, а зубной щеткой?»

Вдохновляйте на перевоплощения

Сюжетно-ролевые игры — один из ключевых инструментов для развития воображения у детей. Они помогают «примерить» на себя другой опыт. Купите аквагрим, закупитесь забавными аксессуарами, отдайте ребенку ненужную одежду и ткани или предложите смастерить что-то вместе, а если вас пригласят — обязательно присоединяйтесь к игре.

воображение

Купите конструктор

Игры с конструктором полезны для развития воображения у детей разных возрастов — и для малышей, и для учеников начальной школы. Кубики и строительные блоки развивают творческие способности, логическое мышление и моторику, позволяя создавать бесконечное количество разных форм и структур из одного и того же материала.

Дайте ребенку личное пространство и время для ничегонеделания

И конечно, кроме всех этих игр и приемов, очень важную роль в развитии воображения у вашего ребенка играют ваша поддержка, открытость к дискуссиям и вовлеченность. Делая маленькие шажки вместе каждый день, вы скоро заметите, что ребенок фантазирует и выражает себя все смелее и ярче.

В школе «Классный проект» мы учим вере в себя, экспериментаторству, борьбе с предрассудками и принятию своей индивидуальности. В преподавании используются дидактические игры, дискуссии, а также методы обучения, направленные на развитие творческого воображения, мышления, памяти, речи. Здесь детей учат решать нестандартные ситуации, работать в команде, мыслить критически и логически.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы узнать о том, как все устроено, и получать полезные лайфхаки на тему образования и воспитания!