Как выбрать школу? 5 критериев, которые стоит учесть

По данным исследования НИУ ВШЭ, в 2016 году 56% опрошенных родителей определяющим фактором при выборе школы считали близость к дому. Сейчас все больше родителей выбирают учебное заведение по принципу: «школа для ребенка», а не «ребенок для школы». То есть исходят из его конкретных потребностей и навыков.

Как выбрать школу для ребенка, и как вообще понять, что он готов к учебе? Рассказали в статье.

Когда приступать к выбору школы?

В первый класс идут дети от 6,6 до 8 лет. Поэтому школу для ребенка стоит выбрать заблаговременно. Например, от 4-х до 5-ти лет.

На базе некоторых школ есть подготовительные или нулевые классы, которые принимают детей в этом возрасте. Там ребенок легче адаптируется, а родитель заведомо знакомится с требованиями учебного заведения. Но если планируете отдать ребенка туда, следует заложить время еще и на них.

Как выбрать школу?

Определитесь с учебной программой

Многие привыкли, что есть только традиционная программа, по которой учили нас, а еще раньше — наших мам, пап, бабушек и дедушек. Сейчас, как альтернатива обучения в начальной школе, есть другие программы.

К традиционным относятся:

— «Школа России»;
— «Планета знаний»;
— «Ритм»;
— «Школа 21 века».

К развивающим относятся программы:
— по методике Занкова;
— по методике Эльконина-Давыдова.

Перед тем, как выбрать школу, ознакомьтесь с каждой программой. Какая вам наиболее ближе — с уклоном на традиционное обучение или развивающее? Хотите, чтобы ваш ребенок развивал навыки soft skills в рамках школьного образования, или готовы посвящать этому личное время?

Очень важно честно ответить себе на эти вопросы, так как все программы отличаются друг от друга. Нужно быть готовым, что представление о классическом образовании не имеет ничего общего с развивающим обучением.

Посетите день открытых дверей

Личные впечатления не заменят рейтинги, отзывы и рекомендации. Посетите день открытых дверей. Там можно пообщаться с администрацией школы и учителями, познакомиться со школой изнутри.

Перед встречей подготовьте вопросы, которые вас интересуют. Представьте, что вы уже приняли решение о поступлении ребенка именно в эту школу. Что для вас важно знать?

Увидеть полную картину помогут и дополнительные вопросы:

— есть ли у школы научный руководитель?
— как в школе решаются конфликты между детьми?
— как часто педагоги проходят переподготовку?
— как поощряется творческая и исследовательская деятельность учеников?
— как дети выполняют домашние работы: дома или в школе после уроков?
— есть ли занятия для развития гибких навыков и творчества?

На этом этапе можно составить таблицу с пунктами, которые важны при выборе школы, и отмечать, в каком количестве и в какой школе они есть.

Пообщайтесь с преподавательским составом

Лицо школы — директор и преподавательский состав. Именно они демонстрируют культуру школы. Из разговора с основателем или руководством школы удастся понять, сходятся ли ваши ценности и взгляды на обучение.

Отдельно поговорите с педагогом, который будет обучать ребенка. Для будущего первоклассника первый педагог очень важен — от него зависит весь школьный период в будущем.

Отметьте бытовые аспекты

Очень многое об учреждении говорит само пространство: как оборудованы классы, соблюдаются ли санитарные нормы.

Узнайте, есть ли в школе столовая. Может ли повар убрать какой-то продукт из меню, если у ребенка аллергия. Обратите внимание и на другие моменты: как расположено расписание — на уровне взгляда ребенка или учителя? Если первое — значит, в школе думают о детях.

Ориентируйтесь на ценности семьи

Школу выбирают для детей, но делают это родители. Поэтому если с самого начала выбор падет на престижную, но нелюбимую школу, это же настроение будет транслироваться и на ребенка.

Всю информацию пропускайте через себя, свои внутренние ощущения. Совпадает ли школа с вашей системой ценностей и взглядами на воспитание? Это не гарантирует, что в процессе обучения не будет проблем. Но как минимум на основе общих ценностей удастся найти точки соприкосновения и решить любую ситуацию.

Как понять, готов ли ребенок к школе?

Принять окончательное решение по готовности ребенка к школе должен сам родитель. Для этого ориентируйтесь на его состояние: Как он чувствует себя в коллективе? Как переносит шум и суету? Тянется ли он к знаниям? Насколько быстро устает? В прошлой статье мы рассказывали, какие навыки стоит развивать к школе.

Важно, чтобы ребенок мог взаимодействовать с большим количеством людей и не находился в состоянии постоянного стресса. Иначе в дальнейшем ему будет сложно сосредоточиться на учебе. Также важно спрашивать у ребенка о его отношении к школе. Обсудите, каким он видит себя в школе, как представляет себе учебу.

Есть несколько признаков готовности к школе:

— ребенок хочет учиться в школе;
— у него есть познавательная и игровая мотивация;
— он умеет говорить о своих потребностях и желаниях;
— проявляет любопытство;
— умеет внимательно слушать.

как выбрать школу

Как понять, что вы сделали правильный выбор?

Опирайтесь на личный опыт и свои ощущения. Спустя 2-3 месяца после пребывания ребенка в школе обычно все становится ясно: что в ней происходит, как ребенок чувствует себя в коллективе. Если много позитивных моментов — выбор удачный. Если, наоборот — стоит поговорить с руководством и, если ситуацию не исправить, задуматься о смене школы.

В «Классном проекте» учебная программа построена на развивающем обучении. Здесь детям предоставляют образовательную среду, чтобы они могли погружаться в интересные им области, развивали логическое и критическое мышление, формировали компетенции и навыки.

Для руководства важно, чтобы они с родителями были «на одной волне». Ведь только совместными усилиями можно помочь маленькому человеку вырасти счастливым и успешным.

Запишитесь на экскурсию, чтобы познакомиться с тем, как устроены частная школа и развивающее обучение.