Как создать настоящую семейную традицию для детей?

Помните скупердяя Скруджа из мультфильма «Рождественская история»? Сначала он презирает традиции празднования Рождества и любовь людей к этому празднику, потом осознает значимость семейных ценностей и в финале обретает счастье, встретив Рождество в кругу семьи. Это пример того, как семейные традиции меняют человека, приводят к пониманию собственных ошибок.

Для детей семейные традиции важны даже больше, чем для взрослых. Китайское исследование 2022 года показало, что семейные ритуалы влияют на ощущение субъективного благополучия детей в будущем. Личность ребенка только формируется. Для гармоничного развития детям важно опираться на что-то стабильное.

В этой статье расскажем, из чего состоят хорошие традиции, какими бывают и как создать такую семейную традицию для детей.

Из чего состоит хорошая семейная традиция

• Традиция комфортна и приятна для каждого члена семьи. Это не обязаловка и не повинность.
  • Традиция регулярна: совместный завтрак каждый день, кино раз в неделю или ежегодный отпуск. Частота не так важна, но чтобы разовые мероприятия превратились в традицию, старайтесь их не пропускать и придерживаться интервала.
  • Традицию соблюдают все члены семьи. В идеале ребенок становится активным участником — помогает готовить воскресный обед или составлять список продуктов перед походом в магазин.

4 категории семейных традиций

Расскажем подробнее о нескольких традициях, которые могут стать частью семейной культуры.

Совместный прием пищи или готовка

Выберите один прием пищи, удобный для всех, — например, завтрак или ужин. Проведите вместе время и обсудите планы на день или его итоги.

А совместное приготовление пищи, когда каждый вносит вклад, — еще большее погружение в откровенность. Готовьте семейное коронное блюдо или выбирайте рецепты кухонь мира. Гарвардский университет даже запустил «Проект семейного ужина» (Family Dinner Project). Он предоставляет ресурсы и идеи, как создать значимые семейные традиции для детей за совместным приемом пищи.

Совместный досуг

Сюда относится любое приятное времяпрепровождение:

• походы с палатками или пикник в лесу;
  • семейный книжный клуб, где вы не только читаете, но и обсуждаете прочитанное;
  • посещение театров, кинотеатров и музеев вместе с детьми;
  • просмотр сериала или шоу всей семьей. Главное условие — смотрите только вместе и не переходите к новым эпизодам раньше остальных.

Футбол на пикнике

Время без гаджетов

Гаджеты не только забирают время и рассеивают внимание, но и оставляют неприятный осадок, если собеседник использует их во время разговора. Выделите день или хотя бы час, когда вы откладываете гаджеты в сторону и качественно общаетесь. Так вы укрепите связь и будете в курсе событий жизни родных людей.

Совместное планирование

Учитывайте мнение и желания всех членов семьи, а особенно ребенка, когда планируете отпуск, поход за продуктами или создание новой семейной традиции для детей. Это формирует самостоятельность и ответственность. Если ребенок не получает удовольствия от семейной рыбалки, пусть предложит другой вариант. Возможно, он окажется более подходящим для семьи.

Как создать семейную традицию для детей

Ниже — 4 совета, они помогут создать семейную традицию, которая подойдет именно вам.

Подумайте, какие традиции уже прижились в семье. Возможно, вы и не догадываетесь, что они есть. Ужин без гаджетов, прогулка в парке раз в неделю, блины по субботам — все это семейные традиции. Сохраняйте их и добавляйте новые.

Обсудите, какие традиции вы хотели бы создать. Пробуйте и закрепляйте традицию регулярным повторением, если занятие пришлось всем по душе. Можно занести в календарь, чтобы не забыть.

Выбирайте несложные традиции. Главное, чтобы ее было легко делать и повторять. Вырастая, дети с теплом вспоминают о проведенном с семьей времени даже за простыми занятиями.

Учитывайте интересы ребенка любого возраста. У малыша и подростка разные предпочтения. По мере того, как ребенок взрослеет, узнавайте о его интересах и вносите изменения в сложившиеся традиции, отказывайтесь от неактуальных старых и вместе изобретайте новые.

Семейные традиции укрепляют отношения и создают доверительную атмосферу в семье. Они сохраняют общие воспоминания о времени с близкими на всю жизнь. Дом становится тем самым безопасным местом, в которое хотят возвращаться и взрослые, и дети.

Какие традиции могут появиться вне семьи

Педагоги школы «Классный проект» стремятся создать атмосферу доверия и сплоченности в школе и создают традиции, которые помогают им в этом.

• Каждое 1 сентября родителям вместе с ребенком предлагают принести растение в горшке, которое останется в классе. Дети заботятся о своих растениях, и класс становится более уютным.
  • С самого открытия школы весной проводится «Классный забег». Дети вместе с родителями бегут или едут на самокатах или велосипедах по определенному маршруту.
  • Каждую весну ученики школы и воспитанники садика ходят в поход.
  • Перед Новым годом дети сами наряжают елку.
  • Ко всем мероприятиям подключают родителей и бабушек с дедушками. За пару недель до события выходит анонс, и с добровольцами мы организуем репетиции, шьем костюмы и создаем декорации. В этом году 1 сентября родители распределили между собой все действующие роли и создали праздник.

Так добрые школьные традиции становятся продолжением семейных!

В блоге школы мы рассказываем о развивающем обучении и делимся лайфхаками в воспитании детей. Подпишитесь на рассылку, чтобы следить за новостями.