Школьное питание: чем кормят детей в «Классном проекте»

С 1 января 2021 года в России действует СанПиН 2.3/2.4.3590-20, который содержит требования к школьному питанию. В статье расскажем, каким должно быть школьное меню, какая еда вредна для детей и чем кормят в школе «Классный проект».

Каким должно быть школьное питание

Школьная еда должна быть полезной и вкусной, содержать питательные вещества для нормального роста и развития, эффективного обучения и формирования иммунитета ребенка.

Меню для школьника должно включать все группы продуктов: белковую пищу (мясо, рыбу, молоко, яйца), овощи и фрукты, хлеб, кондитерские изделия, крупы, макаронные изделия и бобовые.

Чтобы закрыть потребность в пищевых веществах для каждого возраста разработаны свои показатели:

7-11 лет: белки — 77 грамм в сутки, жиры — 79, углеводы — 335. Энергетическая ценность должна составлять 2350 килокалорий в сутки.

12 лет и старше: белки — 90 грамм в сутки, жиры — 92, углеводы — 383. Энергетическая ценность должна составлять 2720 килокалорий в сутки.

Какая еда вредна для школьников?

В список вредной для школьников еды попали не только популярные чипсы и пирожные, но и много привычных нам блюд. В школьном меню не должно быть следующих продуктов:

• мясо диких животных и водоплавающих птиц;
  • кремовые торты и пирожные;
  • макароны по-флотски;
  • квас и простокваша;
  • грибы;
  • блюда, приготовленные во фритюре;
  • острые соусы, хрен, горчица, майонез;
  • кофе и газировка;
  • жевательная резинка и карамельки;
  • окрошка и холодные супы;
  • яичница-глазунья;
  • паштеты, блинчики с мясом и с творогом;
  • картофельные и кукурузные чипсы, снеки и творожные сырки.

Чем кормят детей в школе «Классный проект»

Перед началом учебного года в течение двух месяцев команда экспертов наблюдала за учениками, собирала статистику, проводила встречи с диетологами и поварами, чтобы сделать школьную еду максимально полезной и вкусной.

В «Классном проекте» все блюда повара готовят на собственной кухне полного цикла, а продукты закупают у сертифицированных поставщиков. В меню исключена дрожжевая выпечка и полуфабрикаты, а сахар в основной части блюд заменён на сухофрукты. Для детей с особой диетой готовят блюда без содержания молочных продуктов.

Как выглядит меню

В зависимости от программы и сезона детей кормят в школе 4 или 5 раз в день. Обычно это завтрак (8:45-9:00), второй завтрак или fruit time (10:30-10:50), обед (12:30-12:50) и полдник (16:10-16:30).

Посмотрите уже утвержденный вариант меню: на завтрак школьники кушают горячее блюдо, обычно кашу, и напиток с бутербродом. Второй завтрак по-другому называется fruit time — время фруктов. Обед это салат, суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром и компот, а на полдник — напиток с запеканкой или варениками.

пример меню

В «Классном проекте» мы стремимся сформировать у детей хорошие привычки, а полезная и вкусная еда помогает ребенку научиться вести здоровый образ жизни и хорошо учиться.

Чтобы узнать подробнее, как устроена наша частная школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.