Как выстроить доверительные отношения с ребенком?

Стремление родителей прийти к доверительным отношениям с ребенком естественно и понятно. Доверие — это уважение, понимание и безусловная поддержка, уверенность в другом человеке. Доверие ребенка к родителям означает, что ему с ними безопасно, и в трудной ситуации первыми, к кому он обратится, будут родители. Ребенок раскрывается и не стесняется себя проявлять. Доверительные отношения в семье — это фундамент, на котором строится здоровая и полноценная личность ребенка.

Исследование Института воспитания выявило неутешительную статистику: всего 31 % подростков, участвующих в опросе, доверяют родителям полностью. Формировать доверие необходимо с самого детства, не дожидаясь переходного возраста, когда дети склонны ставить все под сомнение. В этой статье дадим рекомендации, которые помогут построить доверительные отношения с ребенком, сохраняя при этом родительский авторитет.

8 шагов к доверительным отношениям с ребенком

1. Слушайте ребенка. Маленький ребенок еще не сомневается в авторитете родителя и хочет делиться с ним всем. Не упустите этот период. Будьте внимательны и включены в то, что малыш вам говорит. Это бывает непросто, проблема трехлетки зачастую кажется ничего не стоящей, но главное, что она важна для ребенка. Если он с раннего детства чувствует заинтересованность родителей в его словах и мнении, вероятность того, что и в более взрослом возрасте он расскажет о своей проблеме, возрастает.
  2. Любите ребенка безусловно и демонстрируйте ему это. Детям важно понимать, что родители их любят и будут любить всегда не за заслуги, а просто потому, что они — их дети. В этом случае ребенок не вырастет с ощущением того, что родительскую любовь надо заслуживать хорошим поведением или оценкой. Он не перенесет эту нездоровую модель в другие отношения. Педагог и педиатр Януш Корчак писал: «Любить своего ребенка нужно абсолютно любым. Неважно, талантливый ли он, красивый ли — главное, что в нем течет ваша кровь, и сильнее, чем он, вас вряд ли будут любить».
  3. Поощряйте естественное развитие ребенка. Базовая потребность детей — познавать мир. Не мешайте ребенку изучать его и будьте терпимы к бесконечным вопросам, которые он задает. Ведь это тоже демонстрация доверия.
  4. Не мешайте проявлять самостоятельность. Отслеживайте моменты, когда ребенок стремится сделать что-то сам — одеться, помешать тесто для блинчиков, загрузить посудомоечную машину — и поощряйте его. При этом не навязывайте помощь, если он не просит ее. Так вы покажете, что доверяете ему и не считаете несмышленышем. К тому же детское желание подражать взрослым и помогать — это первый шаг к привлечению ребенка к домашним обязанностям по возрасту.
  5. Позволяйте столкнуться с естественными последствиями. Когда мы постепенно даем ребенку больше самостоятельности, а вместе с ней и ответственности, он неминуемо сталкивается с последствиями, иногда неприятными. Не сделал уроки — получил двойку. Не собрал рюкзак вечером — наутро опоздал в школу. Метод естественных последствий хорош тем, что дает детям возможность учиться на своих ошибках. Главное здесь — следить, чтобы ситуация не угрожала здоровью ребенка.
  6. Не ругайте за правду. Если ребенок совершил проступок или ошибку и рассказал об этом вам — это ценно, ведь так он демонстрирует доверие. Бывает сложно удержаться от соблазна отругать или прочитать нотацию, но удержаться важно. Иначе в следующий раз он может и не прийти к вам с тем, что беспокоит.
  7. Используйте «я-сообщение». Эта тактика работает в любых отношениях, в том числе детско-родительских. В конфликтной ситуации вместо «Ты опять разбросал игрушки по всей квартире, сколько можно!» скажите «Я очень устала сегодня и расстроена, что повсюду игрушки. Давай уберем их вместе». Так вы покажете, что готовы искренне делиться чувствами, и ребенок ответит вам тем же.
  8. Обеспечьте совместную деятельность. Найдите хобби, которое будет по душе и вам, и ребенку. Может, вы любите хоккей и с удовольствием будете посещать матчи и болеть за любимую команду. Или договоритесь раз в неделю вместе готовить на ужин необычное блюдо, которое никто из вас не пробовал. Совместная деятельность сближает и имеет шансы стать доброй семейной традицией, о которой уже повзрослевшие дети с теплом вспомнят или перенесут в будущую семью.
  9. Будьте последовательны. Ваше слово — не пустой звук, оно должно иметь вес. Если обещаете ребенку сходить с ним в кино на выходных — сдержите обещание. То же касается и правил, принятых в семье. Если вы договорились не пользоваться гаджетами за столом, придерживайтесь этой договоренности. Правила действуют для всех членов семьи, а не только для детей.

Признаки нарушения доверия ребенка к родителям

Утрату доверия в детско-родительских отношениях легко отследить. Вот несколько тревожных признаков:

• ребенок перестал рассказывать о событиях в его жизни и об учебе, его ответы на вопросы стали односложными;
  • не задает вопросы сам;
  • не рассказывает о друзьях и не приглашает их в гости;
  • отказывается от совместной деятельности, предпочитает проводить время один.

Перемены в поведении ребенка — повод обратиться к психологу. Доверительные отношения с ребенком можно восстановить.

В школе «Классный Проект» педагоги стремятся создать атмосферу доверия, чтобы дети чувствовали себя спокойно и безопасно не только дома, но и в школе. Доверие к педагогам важно для развития личности ребенка. Запишитесь на экскурсию в форме ниже, чтобы узнать подробнее о том, как устроена наша школа.