Домашние обязанности детей. Как увлечь ими дошкольника?

Мамы часто занимаются домашними делами, когда ребенок гуляет, гостит у бабушки или спит. На самом деле полезнее и проще приобщать детей к работе по дому с раннего детства. Дошколята хотят подражать взрослым и делать то же самое, что они. Остается только поддержать этот импульс и позволить им помогать по мере сил. В результате одного исследования выяснилось, что у детей, которые выполняют домашние обязанности, более высокая самооценка и более развитые навыки самоуправления.

В этой статье расскажем, почему домашние обязанности важны для детей и какие дела можно поручить дошкольнику.

Почему домашние обязанности важны для детей

Естественная потребность малыша — ощущать себя частью семьи. Когда ребенок помогает родителям по дому, он чувствует, что полезен и важен.

Домашние обязанности детей — один из способов развить у них самостоятельность. Они учат дисциплине, организованности и ответственности. В будущем это пригодится и в учебе, и в работе, и в отношениях. Зная, какие домашние дела нужно выполнить, ребенок постепенно привыкает планировать время, выделять приоритеты. Это дает родителям уверенность, что их маленькие помощники всегда позаботятся о себе.

Участвуя в домашних делах, ребёнок учится эмпатии и заботе о других. Нельзя сваливать работу на плечи одной мамы. Семья — команда, в которой все действуют сообща. Эти ценности ребенок, став взрослым, перенесет в новую семью.

Как приобщить ребенка к домашним делам

Дошкольный возраст — самый подходящий, чтобы начать делегировать детям посильные домашние дела. С 2–3 лет у малыша начинается период «я сам», когда он начинает воспринимать себя как отдельное от родителей существо с собственными волей и характером. Ребенок в этом возрасте хочет что-то делать самостоятельно, в том числе и подражать родителям — помыть пол или посуду, разбить яйцо, полить цветы. Важно разрешить ему это. Такая помощь — дополнительная работа для мамы. Гораздо быстрее и проще замесить тесто на блины самой, чем потратить лишнее время, отмывая ребенка и кухню. Но в перспективе это дает прекрасный результат: малыш привыкает, что домашние обязанности и помощь друг другу — норма для всех членов семьи. А вот если упустить окошко раннего дошкольного возраста, приучить к работе по дому повзрослевшего тинейджера будет непросто.

Показывайте, что и как нужно делать, и помогайте ребенку на первых порах. Хвалите за попытки и усилия, благодарите за помощь. Похвала от родителей — сильный стимул для детей. Старайтесь хвалить за что-то конкретное, например: «Ты так аккуратно развесил белье на сушилку» или «Как здорово, что ты не забыл убрать игрушки по местам».

Распределите домашние обязанности между детьми и взрослыми на семейном совете. Договоритесь о том, кто, что и как часто будет делать. Можно вместе нарисовать плакат с расписанием. Позвольте ребенку проявить инициативу и взять на себя те дела, которые ему интереснее всего, при условии, что они ему по силам. Родитель — ролевая модель для ребенка. Видя, как мама и папа регулярно выполняют домашние обязанности, он будет стремиться делать то же самое. Чтобы одни и те же дела не надоели, меняйтесь ими. Это внесет разнообразие и, возможно, превратится в семейную традицию.

Важно не превращать домашние дела в наказание за провинность. Это приведет только к сопротивлению. Не критикуйте, если у ребенка что-то получается не идеально. Старайтесь подмечать успехи, а не неудачи.

Домашние обязанности детей по возрастам

Вот список идей, что поручить дошкольнику в зависимости от возраста.

В 2–3 года малыш может:

• загрузить вещи в стиральную машину, а посуду — в посудомоечную,
  • перед сном убрать игрушки на место,
  • положить приборы на стол,
  • убрать свои вещи в комод.

В 4–6 лет позвольте ребенку:

• помочь разобрать пакет с покупками,
  • полить цветы,
  • застелить постель,
  • покормить питомца,
  • протереть пыль,
  • убрать со стола тарелки,
  • насыпать себе хлопьев на завтрак или сделать бутерброд,
  • нести нетяжелый пакет из магазина,
  • чистить овощи.

Это лишь некоторые идеи, которые можно применить. Никто не знает вашего ребенка лучше вас, наблюдайте за ним и постепенно предлагайте ему пробовать новое.

В детском саду «Классного проекта» в основе образовательной программы лежит методика Монтессори. Ее основной принцип — «помоги мне сделать это самому». Занимаясь по этой системе, дети развивают самостоятельность и бытовые навыки.

Запишитесь на экскурсию в форме ниже, чтобы узнать, как устроено обучение в нашем детском саду и какие лайфхаки из системы Монтессори вы можете адаптировать к домашней среде.