Международный бакалавриат в школах. Что это?

Многие родители хотят, чтобы их ребенок в школе, помимо академических знаний, развивал soft skills и лидерские качества. Как альтернативу российскому образованию они выбирают Международный бакалавриат (International Baccalaureate). С дипломом IB будущие студенты могут выбрать любой вуз мира, участвующий в программе, и поступить без дополнительных подготовительных программ. Сейчас с дипломом IB принимают около 2000 университетов: от МГУ имени Ломоносова до Гарварда и Кембриджа.

Что это за система, какие есть программы и кому стоит получить диплом IB — рассказали в статье.

Что такое международный бакалавриат?

В Германии школьники учатся 9 лет, а в США — 12 лет. Из-за этого многие абитуриенты, которые планируют поступить в вуз другой страны, вынуждены «добирать» квалификацию.

Чтобы упростить поступление, в 1968 году в Женеве по инициативе ЮНЕСКО создали Организацию Международного бакалавриата. Ее цель — создать школьную программу с универсальным учебным планом, одинаковым для всех стран.

международный бакалавриат в школах

Как устроены программы IB?

IB состоит из трех основных программ:

• The IB Primary Years Programme;
  • The IB Middle Years Programme;
  • The IB Diploma Programme.

Есть и четвертая — Career-related Programme для старшеклассников, где больший упор делается на будущее в карьере.

Всего ученики осваивают 6 дисциплин из 6-ти основных групп за каждый период обучения. Три из них изучают углубленно и посвящают этому 240 часов, а остальным, в рамках стандартной программы, — 150 часов.

The IB Primary Years Programme

Программа для детей от 3 до 12 лет. В основе обучения лежит исследовательский подход. Он поддерживает детское любопытство, направляя его в русло осмысленного процесса получения знаний. У программы трансдисциплинарная структура, то есть нет строгого разделения между дисциплинами, а каждая тема рассматривается под разными углами зрения. В ее основе 6 тем:

• Кто мы;
  • Где мы во времени и пространстве;
  • Как мы себя выражаем;
  • Как устроен мир;
  • Как мы себя организуем;
  • Наша общая планета.

В конце программы дети разрабатывают проект, во время которого стараются найти решение глобальной проблемы.

The IB Middle Years Programme

Программа для учеников 11-16 лет. Он развивает у детей творческое и критическое мышление. Во время обучения они изучают восемь дисциплин, которым посвящают не менее 50 часов:

• Овладение языками;
  • Литература;
  • Личность и общество;
  • Науки;
  • Математика;
  • Искусство;
  • Физическое развитие;
  • Здоровье и дизайн.

Здесь же ученики работают над общественным и индивидуальным проектами. Первый учит заботиться о других людей и окружающей среде, а второй — самостоятельному сбору и обработке информации.

IB Diploma Programme

Программа для старшеклассников 16-19 лет. Его проходят вместе с подготовкой к единому госэкзамену. Ведётся на английском языке по 6-ти дисциплинам:

• Языки и мировая литература;
  • Дополнительный язык;
  • Гуманитарные науки;
  • Экспериментальные науки;
  • Математика и компьютерные технологии;
  • Творчество и кружки.

Помимо основных дисциплин, есть и дополнительные блоки, где основной упор делается на всестороннее развитие:

• Теория познания. Это курс философии, который включает 100 часов занятий. Развивает логику, учит аргументировать точку зрения, вести конструктивные диалоги.
  • Творчество, движение, сервис. Во время курса дети участвуют в культурных, творческих и спортивных мероприятиях, примеряют роли волонтеров. Программе посвящают не менее 150 часов. Она развивает таланты и лучшие качества в детях.
  • Дипломная работа. Включает отчет об исследовательской деятельности на 4 000 слов по выбранной теме и дисциплине.

В конце обучения ученики сдают письменные экзамены и пишут итоговое эссе. Причем оценивают работы будущих студентов как преподаватели школы, так и внешние экзаменаторы по стандартам, разработанным IB. Двухэтапная проверка помогает оценить работу ученика максимально объективно.

Тем, кто набрал не менее 24 баллов из 45, выдают диплом Международного бакалавриата.

The IB Career-related Programme

Карьерная программа для старшеклассников. Она готовит к дальнейшему росту, сочетая академические предметы с личными профессиональными интересами.

Ученики выбирают основной курс из четырех предметов, и исследование, связанное с карьерой. Программа развивает навыки и компетенции для обучения.

Многие вузы в России не принимают диплом IB, поэтому школьники часто сдают эту программу как дополнительную к основной.

Кому будет полезен диплом IB?

Тем, кто планирует получать высшее образование за рубежом, или тем, кто хочет развить soft skills по международным стандартам.

Абитуриенты с таким дипломом могут выбрать около 2000 вузов, участвующих в программе, среди которых: Гарвард, Оксфорд, Кембридж, Национальный университет Сингапура. Из российских вузов — это МГИМО, МГУ имени Ломоносова и РЭУ имени Плеханова.

В «Классном проекте» по программе IB обучают учеников начальной школы. При этом мы не ограничивается только международными стандартами. Мы соблюдаем баланс между мыследеятельностной педагогикой, программой Международного бакалавриата и ежедневной практикой английского языка.