Монтессори дома. Как организовать?

Метод Монтессори — это специальная система развития, разработанная итальянским врачом Марией Монтессори. Она считала, что дети по природе любознательны и для них естественно самостоятельное обучение и развитие. По результатам исследования США 2023 года, дети, которые учатся по методике Монтессори, показывают более высокие результаты в математике и языках по сравнению с учащимися традиционных школ.

В статье расскажем, в чем суть метода Монтессори, и дадим практические советы, как создать дома Монтессори пространство, чтобы ребенок максимально раскрыл свой потенциал.

Метод Монтессори. Что это?

Метод Монтессори поощряет самостоятельное развитие ребенка и дает свободу в выборе деятельности. В классе Монтессори дети выбирают материалы для работы из предложенных педагогом и учатся в собственном темпе. Они работают с особыми обучающими материалами, которые помогают развивать творческое мышление, навыки сенсорного восприятия, концентрации, координации движений и порядка.

Важная часть методики — подготовленная среда, которая подталкивает детей к самостоятельному изучению. Она устроена так, что ребенок имеет доступ к обучающим материалам. А сами материалы расположены в определенном порядке.

Как организовать среду Монтессори дома? 8 шагов

1. Выбор места. Определите несколько зон для занятий. Например, зона для чтения, рабочий столик для творчества, место для игры с конструкторами.
  2. Развивающие материалы, подходящие по возрасту. Предоставьте разнообразные материалы, которые помогают обучаться через опыт, развивать сенсорные навыки, логику, математику. Детям интересно то, что делают взрослые, значит, пусть детская среда будет приближена к взрослой. Посуда, баночки, чтобы переливать воду, безопасные ножницы. Не забудьте о развитии мелкой моторики: в доступе у ребенка должны быть пуговицы, бусины, прищепки.
  3. Организация материалов. Разместите материалы и игрушки на доступных для ребенка невысоких полках или стеллажах. Ребенок легко найдет нужный предмет и вернет его на место после игры, если он всегда на виду, и если у каждого есть определенное место. Важно:
    — игрушек и материалов не должно быть много, 6-10 достаточно;
    — примерно раз в неделю обновляйте материалы, чтобы интерес ребенка не угасал;
    — убедитесь, что все зоны безопасны для ребенка.
  4. Поддержка самостоятельности. Предоставьте ребенку свободный доступ к материалам и инструментам, чтобы он сам выбирал, что делать и с чем играть.
  5. Порядок и чистота. Организуя среду Монтессори дома, поддерживайте порядок и чистоту. Выделите ребенку его собственные средства для уборки — детская щетка с совком, губка, тряпка для вытирания пыли и воды.
  6. Открытые книжные полки на уровне роста ребенка. Здесь действует то же правило, что и с игрушками — выложите на полку несколько книг и время от времени обновляйте их.
  7. Вовлечение в быт. Позвольте участвовать в повседневных делах — уборке, приготовлении пищи, чтобы развивать в детях самостоятельность и навык самообслуживания. Пусть на кухне и в ванной будет башня помощника или невысокий табурет, чтобы ребенок мог в нужный момент добраться до столешницы или раковины.
  8. Поддержка концентрации. Создайте спокойную и тихую обстановку для игр. Избегайте лишнего шума и раздражителей.

Создать среду Монтессори дома возможно. И если при этом ребенок ходит в сад или клуб Монтессори, домашняя среда и пространство сада будут работать в команде для его гармоничного развития.

В детском саду «Классный проект» обучающая программа построена именно по этой методике, и обстановка сада организована с ее учетом. Запишитесь на экскурсию в форме ниже, чтобы узнать подробности о том, как устроено обучение в «Классном проекте».