Вакантные места в 1-4 класс

Узнать подробности

Как развить мышление у ребенка?

Дети развивают навыки так же, как строители строят дом. Все начинается с фундамента. То, что строится на этом фундаменте на каждой ступени развития, определяет, как будет выглядеть этот дом, насколько удобно будет перемещаться из комнаты в комнату.

Навык мышления комплексный, потому что мышление бывает разное — абстрактное, логическое, творческое, аналитическое и так далее. На каждом этапе «строительства» личности ребенка во главу угла встают различные типы мышления. В этой статье мы поговорим о том, как развить мышление у ребенка, и о ступенях его развития.

Этапы развития мышления

Швейцарский психолог Жан Пиаже считал, что интеллект — основа развития психики человека. Он предложил теорию когнитивного развития. По ней детский интеллект имеет четыре стадии развития:

1. На сенсомоторной стадии (с рождения до 2 лет) дети проживают бурный период роста и развития за короткий срок. Взаимодействуя с окружающей средой, они постоянно совершают новые открытия о том, как устроен мир. Ребенок не только учится ползать и ходить, но и узнают многое о языке, на котором говорят их близкие. Раннее образное мышление возникает в заключительной части сенсомоторного этапа. Когда ребенок узнает, что объекты вокруг него существуют сами по себе, отдельно от него, он начинает давать им названия. На этой стадии он осознает, что предметы и люди продолжают существовать, даже когда он их не видит.
  2. Дооперациональная стадия (с 2 до 7 лет). На этом этапе дети начинают мыслить символами и играть, используя это умение: ветка — меч, карандаш — волшебная палочка. Они учатся через игру. Речь и мышление улучшаются, но ребенок все еще воспринимает окружающий мир слишком конкретно.
  3. На стадии конкретных операций (с 7 до 11 лет) ребенок все еще мыслит буквально, но при этом все больше использует логику. Например, он способен осознать, что количество воды в широкой и низкой чашке то же, что и в высоком узком сосуде, хоть они и выглядят по-разному. На этом этапе ребенок задумывается о том, что чувствуют и как мыслят другие люди. Также он начинает понимать, что его мысли принадлежат только ему, а все остальные могут не разделять его чувства и мнения.
  4. Стадия формальных операций (12 лет и старше). Эта стадия предполагает развитие логики, способность рассуждать и понимание абстрактных идей. Дети начинают видеть множество потенциальных решений одной проблемы. Ребенок задумывается о моральных, этических, философских, политических и социальных вопросах. Он рассуждает от общего к частному. Важнейшие способности, которые появляются на этом этапе — планирование будущее и рассуждение о гипотетических, абстрактных ситуациях и идеях.

Пиаже считал, что сами дети играют активную роль в процессе обучения. Они проводят эксперименты, наблюдают и познают мир. Чем больше они взаимодействуют с окружающим миром, тем больше пополняют запас имеющихся знаний, каждый раз адаптируют их к новой информации, тем самым развивая мышление.

Как развить мышление у ребенка. 6 советов родителям

Мышление — это способность ребенка анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию и принимать решения. Мышление ребенка напрямую влияет на его успех в школе, в жизни и в будущей карьере. Вот шесть рекомендаций родителям о том, как развить мышление у ребенка.

• Стимулируйте учиться через игру. Игра — это естественный для ребенка путь к обучению и развитию. Ролевые игры, пазлы, лабиринты, головоломки, настольные игры — все они требуют логического мышления.
  • Задавайте ребенку вопросы, которые заставят его думать и анализировать информацию. Правильный вопрос — тот, на который невозможно ответить односложно. «Как ты думаешь, почему так произошло? Как бы ты поступил в этой ситуации?» Это поможет ребенку развить навыки критического мышления и анализа.
  • Не решайте проблему за ребенка. Это про развитие не только мышления, но и детской самостоятельности. Когда ребенок сталкивается с трудностью, не спешите вмешиваться. Дайте ему шанс придумать выход самому. Чтобы расти и развиваться, детям необходимо сталкиваться со сложностями.
  • Поощряйте новые идеи. «Какой способ еще стоит попробовать? Давай придумаем все возможные решения». К одному и тому же результату можно прийти разными путями. Чем больше способов решения задачи ребенок придумает, тем активнее будет развиваться его творческое мышление.
  • Читайте. Чтение — это не только хорошая семейная традиция, это инструмент для развития речи и мышления. Обсуждайте сюжет, героев, финал. «Почему произошло именно так? Почему герой сделал это? Что бы ты сделал на его месте?»
  • Поддерживайте любопытство. Дети любознательны от природы, и могут забрасывать взрослых вопросами. Важно не игнорировать их, отвечать на эту витальную потребность, даже если вопросы кажутся глупыми или неуместными. В этом случае тяга к знаниям сохранится и в более взрослом возрасте ребенка, а значит, и мышление будет развиваться. А еще ваши отношения станут более доверительными. Важный момент — не бойтесь сказать «Я не знаю», если не знаете ответа. Поискать его можно вместе.

Развитие мышления — это процесс, требующий времени и усилий от родителей. Чтобы понять, как развить мышление у ребенка, важно развивать и свое мышление, чтобы быть примером. Развитое мышление поможет ребенку стать успешным, уверенным в себе и готовым к жизненным вызовам.

Школа «Классный Проект» уделяет много внимания развитию мышления и других важных навыков. Вся образовательная программа нацелена на то, чтобы личность ребенка формировалась гармонично и всецело. Если вы хотите узнать подробнее, как устроена наша школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.