День открытых дверей 28.09

Узнать подробности и записаться

Целеполагание для детей: как научиться достигать желаемого

По данным исследования НИУ ВШЭ, выпускники вузов на первом месте работы чувствуют нехватку не только твердых навыков — hard skills, но и мягких — soft skills. Один из мягких навыков, важных для развития карьеры и успешной жизни — целеполагание.

В статье разберемся, что такое целеполагание и как детям научиться достигать желаемого. На примере школы «Классный Проект» расскажем, как учебное заведение может в этом помочь.

Что такое целеполагание для детей

Целеполагание для детей — это процесс, в ходе которого они учатся определять, чего хотят достичь, и разрабатывать план действий для реализации желаний.

Если ребенок владеет этим навыком, он умеет многое.

• Формулировать конкретные цели. Вместо «хочу быть сильным», ребенок говорит «хочу научиться подтягиваться 5 раз».
  • Разбивать большие цели на маленькие шаги. Ребенок понимает: чтобы не перегрузить организм и не навредить себе, сначала нужно научиться подтягиваться один раз, потом два и так далее.
  • Планировать действия. Он продумывает, что должен делать каждый день, чтобы приблизиться к цели.
  • Отслеживать прогресс. Ребенок видит, как движется к цели, и это мотивирует его продолжать.
  • Учиться справляться с неудачами и стрессом. Ребенок осознает, что не все получается сразу, и учится искать новые решения.

Как научить ребенка достигать желаемого? Рекомендации родителям

Целеполагание для детей — это инструмент для развития самодисциплины, мотивации и чувства собственной значимости. Чтобы научить ребенка дошкольного возраста достигать желаемого, попробуйте следующие приемы.

• Играйте. Превратите привычные игры в увлекательные квесты. «Собери все красные кубики» или «построй башню из десяти блоков» — начинайте с простых игр на достижение цели, постепенно усложняйте их и сделайте частью рутины.
  • Визуализируйте успех. Используйте картинки, наклейки или рисунки, чтобы помочь ребенку представить достижение цели. Создайте вместе карту желаний и разместите ее на видном месте, чтобы цель была осязаемой.
  • Хвалите и поддерживайте. Отмечайте каждый шаг ребенка к цели, хвалите усилия, а не только достижения и верьте в его возможности. О том, как правильно хвалить ребенка и поддерживать, мы писали ранее в блоге.

В начальной школе дети уже способны к более сложному планированию.

• Говорите о мечтах. Обсуждайте с ребенком его желания и помогайте формулировать конкретные цели.
  • Разбивайте на шаги. Объясните ребенку: чтобы добиться большой цели, надо разбить путь ее достижения на более простые мелкие этапы.
  • Планируйте распорядок дня. Научите ребенка регулярно составлять план действий и отслеживать прогресс. Внедряйте в распорядок дня небольшие задачи, которые будут приближать цель.
  • Учите справляться с неудачами. Важно, чтобы ребенок понимал, что неудачи — это естественная часть пути к успеху. Помогите проанализировать ошибки и найти новые решения.

Целеполагание для детей в школе «Классный Проект»

В школе «Классный Проект» в рамках курса по постановке предпринимательского мышления преподаватели проводят уроки по целеполаганию. Рассказываем на примерах, как прошли такие уроки.

• На одном из занятий ребята узнали, в чем разница между целью и желанием. Ученики вместе с преподавателем запланировали к концу учебного года научиться ставить личные цели и достигать их. Еще дети выяснили, с какими трудностями на пути к реализации цели сталкивается человек — низкая самооценка, страх, отсутствие веры со стороны окружающих, выход из зоны комфорта. По методике «Мои мечты» каждый ребенок записал на воздушных шариках свои желания и определил страхи, которые мешают получить задуманное.
  • На другом уроке дети слушали притчу и пришли к выводу, что нельзя сдаваться, столкнувшись с препятствиями на пути к мечте. Ребята создавали портрет целеустремленного человека — перечисляли его качества и анализировали, есть ли эти качества в них самих и как их развивать. Также ученики узнали о приеме «Съедобная лягушка»: если сделать с утра самое сложное дело, оставшийся день пройдет легко и гладко. Этот прием помогает больше успевать и быстрее двигаться к цели.
  • На заключительном в учебном году уроке ребята обсуждали, как проходит их путь к достижению цели, поставленной ранее: «Что я уже сделал?», «Что еще предстоит выполнить?», «Какие еще методы я могу использовать?», «Сколько времени мне потребуется?». Каждый ученик получил в подарок бокс с ежедневником, блокнотом и лампой-ночником, чтобы даже на каникулах продолжать работать с целеполаганием. На лампе можно писать свои цели, стирать и обновлять, чтобы у ребенка они были перед глазами.

Целеполагание для детей — навык, который важно тренировать с самого детства. Сосредоточьтесь на процессе вместе с ребенком, не давите, празднуйте даже маленькие победы и будьте примером. Демонстрируйте, как сами достигаете целей и преодолеваете трудности. Если детский сад и школа также заинтересованы в развитии у детей этого полезного навыка, результат не заставит себя ждать.

Приходите на экскурсию в «Классный Проект», чтобы узнать больше о нашей школе.