Развитие эмоционального интеллекта у детей

Эмоциональный интеллект — это умение различать, понимать и управлять эмоциями, собственными и чужими. Он играет ключевую роль в адаптации ребенка к социальной среде, успехах в обучении и будущей профессиональной деятельности. Это объяснило бы, почему бывшие троечники добиваются успеха, а отличникам сложно подниматься по карьерной лестнице. По данным сайта по трудоустройству CareerBuilder, 71% работодателей предпочтут принять на работу кандидата с высоким EQ — эмоциональным интеллектом. IQ — умственный интеллект — значит для них меньше. В этой статье мы рассмотрим, почему важно развивать эмоциональный интеллект у детей и как это делать.

Почему нужно развивать эмоциональный интеллект ребенка?

Основная идея книги «Эмоциональный интеллект» психолога Дэниела Гоулмана в том, что для успешной и счастливой жизни эмоциональный интеллект играет большую роль, чем высокий IQ. Джон Готтман и Джоан Деклер позднее написали книгу «Эмоциональный интеллект ребенка». В ней они используют ту же идею в области воспитания детей. Они утверждают, что, воспитывая ребенка, критически важно учить его работать с эмоциями. При этом родители и сами должны правильно интерпретировать чувства детей, уметь их успокоить и направить. Развиваясь эмоционально, ребенок учится справляться с трудностями, мотивировать и контролировать себя, общаться с окружающими.

Исследование Университета Пенсильвании и Университета Дьюка показало, что дети, которые умеют выстраивать социальные контакты и понимать чувства сверстников, вырастая, становятся более успешными и благополучными. Высокий эмоциональный интеллект помогает ребенку:

• выстраивать личные отношения — дружить и любить;
  • контролировать собственные эмоции;
  • понимать эмоции окружающих и их мотивы, различать хорошие и плохие качества;
  • концентрироваться и обучаться;
  • справляться со стрессом;
  • быть уверенным в себе и развивать лидерские качества;
  • правильно реагировать на нестандартные ситуации.

Развитие эмоционального интеллекта у детей начинается с первых месяцев жизни, когда малыш начинает отличать маму и папу от других взрослых, инстинктивно отзеркаливая их эмоции. Он отвечает улыбкой на улыбку родителей и беспокоится, если они тревожатся. В следующей части расскажем, как работать с эмоциональным интеллектом ребенка.

Как развить эмоциональный интеллект ребенка? 6 советов

Дети учатся угадывать основные эмоции — радость, печаль и страх — с двух лет. Значит, уже с этого возраста полезно внедрять в повседневную жизнь действия, которые помогут в развитии эмоционального интеллекта у детей. Вот 6 советов для родителей:

1. Озвучивайте собственные эмоции. Дети учатся взаимодействовать с окружающим миром, глядя на родителей. Когда мама объясняет, что огорчена, потому что разбилась ее любимая ваза, а папа раздражен из-за проблем на работе, ребенок понимает, что испытывать любые эмоции — это нормально. Негативные эмоции не делают человека плохим. К тому же, привычка откровенно делиться личными переживаниями может стать семейной традицией, которая укрепит доверие ребенка к родителям.
  2. Объясняйте ребенку его эмоции. Каждый день мы сталкиваемся с целым спектром эмоций. Иногда даже взрослому сложно осознать, что именно он сейчас чувствует, не говоря уже о дошкольнике. Чтобы ребенок со временем научился определять свои эмоции самостоятельно, на первых порах ему нужна родительская помощь. Проговорите, что с ним происходит: «Сейчас ты расстроен, потому что хотел остаться на детской площадке подольше». Важно помнить об условии: озвучивая ребенку эмоцию, будьте уверены, что он испытывает именно ее.
  3. Разрешите выразить эмоцию. Человек имеет право на проявление любых эмоций, но при этом необходимо обозначить границы. Например, если тебе грустно, можно плакать, если злишься — топай ногами, но никого не бей и не ломай предметы.
  4. Помогите найти выход. Родителям важно не только контейнировать эмоции ребенка, но и помочь справиться с ними. Обсудите, что стало причиной появления эмоции. Если эмоция негативная, что могло бы предотвратить ее? Как поступать в будущем, чтобы история не повторилась? Стимулируйте ребенка на размышления и предлагайте свои варианты.
  5. Читайте и сочиняйте сказки, обсуждайте их. Вы и ваш ребенок извлечете максимум пользы из чтения сказок, если предложите ребенку их проанализировать. Почему Колобок сбежал от бабушки и дедушки? К чему это привело? Что они почувствовали, когда он ушел? Современные психологи, одна из них — Елена Ульева, создали поучительные истории о каждой эмоции. Уровень со звездочкой — придумывать сказки самим. Возьмите ситуацию из жизни, поменяйте имена героев и обсудите эмоции, назовите их. Это научит ребенку распознавать не только свои, но и чужие эмоции.
  6. Играйте в игры про эмоции. В любом маркетплейсе можно найти набор карточек с эмоциями. Спросите у ребенка, что испытывают персонажи. Кто их них злится, кому страшно, кто радуется, кому неловко. По мере того как взрослеет ребенок, эмоций и чувств, которые он способен распознать, становится все больше. А чтобы самим не запутаться в огромном эмоциональном спектре, найдите в интернете шпаргалку с их списком.

Развитие эмоционального интеллекта детей — это формирование основы для счастливой, гармоничной жизни в будущем.

Школа «Классный Проект» разделяет мнение о важности развития детского эмоционального интеллекта. Наши педагоги каждый день создают поддерживающую среду, в которой детям легко учиться эмпатии, общению и управлению эмоциями.

Чтобы узнать подробнее, как устроена наша школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.