День открытых дверей 28.09

Узнать подробности и записаться

Книги Монтессори. Рекомендации педагогов «Классного Проекта»

Если вам как осознанному родителю важно раскрыть потенциал ребенка и сформировать прочный фундамент для его дальнейшего обучения и вы изучали информацию по этому вопросу, то наверняка знакомы с методом Монтессори. Он основан на принципе уважения к естественному развитию ребенка, его свободе и независимости.

Книги Монтессори не только знакомят с теорией, но и помогают организовать пространство, подобрать развивающие материалы. В этой статье мы расскажем о книгах Монтессори, которые рекомендуют наши педагоги, чтобы познакомиться с методикой поближе и применять ее принципы дома.

Мария Монтессори «Полный курс воспитания»

В 1988 году ассоциация ЮНЕСКО назвала Марию Монтессори одним из педагогов, определивших способ педагогического мышления в XX веке. В книге «Полный курс воспитания» Мария Монтессори излагает свои идеи о воспитании и развитии детей.

В основе «Полного курса воспитания» убеждение, что ребенок — это не пустой сосуд, который нужно наполнить знаниями, а уникальная личность с огромным потенциалом и внутренней мотивацией к саморазвитию. Задача педагогов и родителей — создать благоприятную среду, стимулирующую естественное любопытство и стремление к познанию.

В книге подробно описываются развивающая среда Монтессори, дидактические материалы, которые развивают сенсорные, моторные и когнитивные навыки ребенка. По философии Монтессори, необходимо подмечать и уважать индивидуальные потребности и склонности ребенка. Принцип свободного выбора деятельности позволяет детям учиться в собственном темпе и следовать своим интересам.

Эта книга о том, как развивать в детях самодисциплину, уважение к окружающим и ответственность за свои поступки.

Симона Дэвис «Монтессори для малышей»

Симона Дэвис — педагог и основатель школы Монтессори в Амстердаме. Она также считает, что дети рождаются с огромным потенциалом и что родители играют ключевую роль в его реализации. Книга «Монтессори для малышей» — это, как и другие книги Монтессори, практическое руководство для формирования среды для роста и развития ребенка с рождения и до конца раннего детства.

Автор уверена, что все малышы — способные и сообразительные. В книге она рассказывает, как выстроить доверие и эмоциональную связь с ребенком и превратить период детского «нет» в удивительное время познания мира.

В этой книге вы найдете:

• описание основных принципов метода Монтессори и его ежедневного применения;
  • практические советы: как организовать пространство, выбрать игрушки и материалы, спланировать режим;
  • описание видов деятельности, которые развивают детские навыки и умения, такие как сенсорное обучение, игра с материалами, развитие речи и языка.

Кьяра Пиродди, серия книг «Метод Монтессори. Развитие через игру»

Серия книг Кьяры Пиродди «Метод Монтессори. Развитие через игру» — еще один ресурс для родителей и воспитателей, которые стремятся создать вдохновляющую обстановку для развития ребенка. В этих книгах Монтессори автор сочетает метод с игровой формой обучения, предлагает детям и взрослым практические задания и упражнения.

Серия состоит из книг с заданиями на развитие речи и мышления: «Цифры», «Цвета», «Формы», «Времена года» и многие другие.

В каждой книге представлены детальные инструкции и иллюстрации к каждому заданию. Пиродди объясняет, как подготовить необходимые материалы, как предложить задание ребенку и как помочь ему в процессе выполнения. Автор также советует, как адаптировать задания к индивидуальным способностям и интересам ребенка.

Дидье Дюфресн, Армель Модере, серия книг «Вместе с Полиной. 8 историй с советами для родителей от Монтессори-педагогов»

Серия книг Дидье Дюфресн и Армель Модере «Вместе с Полиной. 8 историй с советами для родителей от монтессори-педагогов» — это еще одно пособие для родителей, которые хотят приобщить своих детей к методу Монтессори.

Эта серия состоит из восьми книг, каждая из которых посвящена определенной теме: «Чистим зубы», «Спокойной ночи», «Играем в саду», «Готовим пирог», «Идем на горшок», «Купаемся», «Одеваемся», «Спим днем». Главная героиня Полина не только учится заниматься этими важными детскими делами самостоятельно, но и учит тому же свою игрушку Жужу. На страничках нет взрослых. Все ситуации Полина проживает сама. Такой подход направлен на формирование детской самостоятельности. В конце каждой книги — практические советы от опытных Монтессори-педагогов.

Основная идея в том, что метод Монтессори не просто образовательная система. Это часть образа жизни, которая помогает детям развиваться в гармонии со своими индивидуальными потребностями и способностями.

Книги Монтессори — инструмент, который покажет, как создать условия, в которых ребенок сможет раскрыть и развить свои таланты и способности. Следуя принципам этого метода, вы поможете своему малышу вырасти в уверенного, любознательного и самостоятельного человека.

В школе «Классный Проект» мы хотим того же и поэтому используем метод Монтессори как основу образовательной программы для малышей.

Если хотите узнать подробнее о том, как устроен наш детский сад, запишитесь на экскурсию в форме ниже.