Вакантные места в 1-4 класс

Узнать подробности

Зависимость от гаджетов у детей. Как избавиться?

По данным научного журнала JAMA Pediatrics, чем больше времени проводят дети в 2-3 года за экранами гаджетов, тем больше вероятность нарушения когнитивных функций в 3-5 лет. Педагоги школы «Классный Проект» не рекомендуют давать гаджеты детям до 5-6 лет, а в более старшем возрасте внимательно следить за цифровой гигиеной.

Но как быть, если зависимость от гаджетов у детей уже сформировалась? В статье расскажем, какие признаки подскажут, что ребенок зависим от гаджетов, как помочь ему с этим справиться, и что нужно знать, чтобы предотвратить зависимость.

Как распознать зависимость от гаджетов у детей

Зависимость — это состояние, при котором ребенок чувствует непреодолимое желание проводить время за экраном гаджетов, что негативно влияет на поведение, социальные навыки, учебу и общее благополучие. Вот некоторые тревожные сигналы, указывающие на то, что у ребенка уже есть или развивается зависимость от электронных устройств:

1. Ребенок проводит все свободное время за гаджетами, пренебрегает другими занятиями и общением со сверстниками.
  2. Он становится раздражительным, агрессивным или подавленным, когда его ограничивают в использовании устройств.
  3. Ребенок плохо спит, жалуется на головные боли, боли в спине и шее из-за длительного времяпровождения за экраном.
  4. Успеваемость в школе ухудшается, ребенок не хочет учиться и не может сосредоточиться на уроках и домашних заданиях.
  5. Он обманывает родителей, чтобы получить доступ к гаджетам, прячет их, тайком пользуется ими по ночам.

Если вы заметили эти признаки у своего ребенка, важно принять меры как можно раньше, чтобы предотвратить развитие серьезной зависимости.

Как избавиться от зависимости от гаджетов у детей? 7 советов

Чтобы помочь ребенку избавиться от зависимости от гаджетов, требуется терпение и последовательные действия. Вот что вы можете сделать, если уже выявили зависимость у своего ребенка:

1. Установите четкие правила и ограничения. Определите допустимое время использования гаджетов в день и следите за их соблюдением. Один из вариантов — установить на устройство программу родительского контроля. Уберите электронные устройства из детской, особенно на ночь. Освободите час или два перед сном от гаджетов. Так вы снизите риски бессонницы и тревожности.
  2. Подавайте хороший пример. Дети склонны копировать поведение родителей. Если вы сами не выпускаете смартфон из рук, ребенок будет делать то же самое. Старайтесь меньше пользоваться гаджетами при детях, особенно во время совместных занятий. Или создайте семейную традицию ужина без гаджетов.
  3. Предлагайте альтернативные занятия. Вовлекайте ребенка в спортивные секции, творческие кружки, чтение книг, настольные игры, прогулки на природе. Проводите больше времени вместе как семья, общайтесь, играйте, придумывайте интересные совместные занятия. Это сблизит вас и укрепит доверительные отношения.
  4. Поощряйте живое общение со сверстниками. Приглашайте друзей ребенка в гости, устраивайте совместные походы в парк, музеи, на детские площадки. Поддерживайте дружеские отношения ребенка в реальной жизни, а не только в социальных сетях.
  5. Объясняйте, а не запрещайте. Не стоит полностью лишать ребенка гаджетов, это вызовет протест и еще большее желание ими пользоваться. Вместо этого в доступной форме объясните ему, чем опасно чрезмерное увлечение электронными устройствами и как важно соблюдать цифровую гигиену.
  6. Контролируйте контент. Следите за тем, какие сайты, игры и приложения использует ребенок. Здесь снова поможет программа родительского контроля, блокирующая нежелательный контент. Учите ребенка основам безопасности в интернете.
  7. Обратитесь к специалисту. Если вы чувствуете, что не справляетесь с зависимостью ребенка от гаджетов самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к детскому психологу или нейропсихологу. Такой специалист поможет выявить причины зависимости и даст рекомендации по ее преодолению.

Зависимость от гаджетов — одна из главных проблем современного детства. Но она решаема при комплексном и последовательном подходе.

Помните, что родительская любовь, внимание и поддержка — лучшая профилактика любых зависимостей у детей. Проводите больше времени вместе, общайтесь, играйте, учите ребенка выстраивать здоровые отношения с окружающим миром и с самим собой. И тогда гаджеты станут для него просто полезным инструментом, а не объектом нездоровой привязанности.

Если чувствуете, что не справляетесь с проблемой самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам — детским психологам, педагогам, экспертам по цифровой гигиене. Они помогут выявить причины зависимости и дадут рекомендации по ее преодолению.

В школе «Классный Проект» мы уделяем много внимания проблеме гаджетозависимости и стараемся профилактировать ее, увлечь ребят увлекательными занятиями, которые заменят им гаджеты. А психолог и нейропсихолог всегда готовы прийти на помощь, если ребенок уже столкнулся с симптомами зависимости. Если хотите узнать подробности о нашей школе, запишитесь на экскурсию в форме ниже.