Здоровый образ жизни для детей: что важно учесть, из чего состоит, основные принципы

Наш темп жизни постоянно нарастает, а влияние технологий увеличивается. При этом забота о здоровье особенно важна. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, детям, которые ведут здоровый образ жизни, легко дается учеба.

Здоровый образ жизни для детей — это физическая активность, правильное питание, качественный сон и поддержка эмоционального благополучия. В этой статье мы подробно рассмотрим составляющие здорового образа жизни для детей.

Здоровый образ жизни для детей: из чего он состоит

Здоровый образ жизни — база для физического и эмоционального здоровья ребенка. Он предотвращает ожирение, диабет второго типа и сердечно-сосудистые заболевания, которые развиваются в более позднем возрасте. Дети, которые придерживаются здорового образа жизни, меньше подвержены стрессам и эмоциональным расстройствам.

Поговорим о ключевых компонентах здорового образа жизни для детей.

Физическая активность

Регулярная физическая активность укрепляет мышечный корсет и кости, развивает координацию и выносливость. Правильные физические нагрузки соответствуют возрасту ребенка и особенностям его здоровья. Детям рекомендуется ежедневно уделять время активной игре или спорту. Нельзя забывать и о ежедневных прогулках.

Здорово, когда в семье появляется общее спортивное увлечение — коньки, велосипед, плавание. Такая семейная традиция укрепит не только здоровье, но и взаимоотношения. Пусть ребенок выберет интересный для него спортивный кружок. При этом необязательно становиться профессиональным спортсменом, достаточно развивающих занятий.

Правильное питание

Сбалансированное питание богато фруктами, овощами, белками и здоровыми жирами. Важно обучать детей основам правильного питания, предлагать полезные продукты и минимизировать употребление сахара и переработанных продуктов. В день ребенку нужно 3 приема горячей пищи — завтрак, обед и ужин. К ним обычно добавляется 1-2 перекуса: второй завтрак или полдник.

В вопросе питания необходимо не только предлагать ребенку разнообразные продукты, но и формировать правильные пищевые привычки и отношение к еде. Например, нельзя заставлять ребенка есть какие-то продукты, если он не хочет. Лучше заменить на приемлемый для него аналог.

Здоровый сон

Сон важен для роста, развития мозга и восстановления сил. Все дети уникальны, количество часов сна и график варьируются. Родители, как правило, знают особенности ритма сна своего ребенка. По общепринятым нормам, до 6 лет ребенку нужно в среднем 12 часов сна в сутки, включая дневной сон. Семилетнему требуется уже 10-11 часов. Чем дольше у ребенка сохраняется дневной послеобеденный сон, тем лучше. Он помогает избежать перевозбуждения.

Режим дня

Режим для напрямую влияет на физическое развитие и самочувствие ребенка. В день следует гармонично вписывать учебную деятельность, физическую активность, прогулки, свободную игру, домашние дела, отдых и сон. В таком случае иммунная, нервная и сердечно-сосудистая системы будут работать правильно.

Качественный сон важен для роста, развития мозга и восстановления сил. Благодаря распорядку дети не только успевают сделать все, что необходимо, сохраняя при этом энергию и здоровье, но и учатся быть самостоятельными и усидчивыми.

Эмоциональное благополучие

Здоровый образ жизни для детей нельзя представить без эмоциональной сферы. Причины многих недугов как взрослых, так и детей часто связаны со стрессом и переутомлением. Эмоциональное благополучие ребенка зарождается в семье. Он нуждаются в любящей и поддерживающей среде, внимательной к его переживаниям и чувствам. Ребенок, которому комфортно находиться дома с близкими, растет спокойным и уверенным в себе.

Чтобы ребенок вырос ментально здоровым человеком, он должен знать, как справляться со стрессом и негативными эмоциями. Научить его этому — в силах родителей и педагогов. Любовь и принятие — основа для эмоционального благополучия детей.

Здоровый образ жизни для детей — это фундамент их физического и психического здоровья и успешного будущего. Роль родителей в этом процессе невозможно переоценить: дети копируют родителей, берут с них пример. Если вы хотите, чтобы ваши дети вели здоровый образ жизни, убедитесь, что вы сами его придерживаетесь. Постепенное внедрение здоровых привычек и маленькие шаги приведут к большому результату.

Школа «Классный Проект» пропагандирует здоровый образ жизни для детей. Мы предлагаем широкий выбор спортивных занятий — от 3D-физкультуры до дворовых игр. Ученики питаются полезной едой, приготовленной нашими поварами. Распорядок дня чередует разные виды деятельности, а об эмоциональном благополучии детей заботятся психолог и нейропсихолог.

Если хотите узнать подробнее о том, как устроена наша школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.