Приходите на День открытых дверей 18 мая

День открытых дверей в школе: как проходит

Выбрать школу для своего ребенка — задача не из легких. Ведь школа — это не только место, где дети получают академическое образование. Она влияет на формирование личности ребенка и его ценностей. День открытых дверей в школе помогает родителям познакомиться с учебным заведением изнутри и принять обоснованное решение о выборе школы.

В этой статье расскажем, чем полезен день открытых дверей, и на примере школы «Классный Проект» рассмотрим, когда и как он проходит.

День открытых дверей в школе. В чем польза?

Посещение дня открытых дверей даст ответы на многие вопросы. Вот зачем стоит туда идти:

1. Узнать об учебном процессе. День открытых дверей в школе дает возможность родителям и будущим ученикам познакомиться с учебным процессом в конкретной школе, чтобы понять, подойдет ли он ребенку, отвечает ли подход вашим пожеланиям.

2. Познакомиться с учителями и администрацией. На дне открытых дверей в школе родители и ученики знакомятся с учителями и администрацией школы. Это способ выяснить информацию о квалификации педагогов, методах обучения, а также лично задать интересующие вопросы.

3. Оценить условия обучения. Родители видят учебные классы, библиотеку, спортивный зал, а также узнают о дополнительных услугах и возможностях, которые предоставляет школа.

4. Получить информацию об учебной программе. Родители могут узнать больше о предметах, которые изучаются, дополнительных образовательных программах, проектах и мероприятиях, которые проводятся в школе.

5. Принять взвешенное решение. Хороший вариант — посетить дни открытых дверей в разных школах, чтобы сравнить учебные заведения, их программы и условия, оценить достоинства и недостатки, чтобы выбрать то, которое лучше всего соответствует потребностям и ожиданиям.

День открытых дверей в школе «Классный Проект». Как проходит?

Школа «Классный Проект» приглашает на день открытых дверей детей, родителей и родственников.

С самого начала происходит знакомство — родители и дети знакомятся с педагогами, будущие одноклассники — друг с другом.

Затем проводится экскурсия по школе. Гости знакомятся с пространством школы, видят не только учебные классы, но и спортивный и актовый залы, комплекс 3D-физкультуры, школьное кафе и огороженную территорию с игровой площадкой.

Далее мы подробно останавливаемся на образовательной концепции школы и рассказываем о ее составляющих:

• Системе развивающего обучения Эльконина-Давыдова. По ней ученики занимаются разными видами деятельности, дискуссиями, развивают воображение, творческое мышление, память и речь. Система интересна еще тем, что педагоги не ставят привычные оценки, потому что любой предложенный ребенком способ решения задачи имеет право на существование. Вместо оценок дети получают подробную обратную связь через критериальную систему оценивания.
  • Международной программе и изучении английского языка. Занятия в школе проводятся на двух языках — русском и английском. Дети постоянно погружены в билингвальную среду. Английский преподают не только русские преподаватели, но и носители. При таком подходе ученикам обеспечен высокий уровень иностранного языка.
  • Проектном подходе. Проектная деятельность — важный компонент нашей концепции. Ее суть в том, что ученики исследуют актуальные темы, связанные с реальной жизнью, которые помогают им формировать картину мира: экология, время, в котором мы живем, и его изменения, эмоции, которые мы проживаем, способы самовыражения, межличностные отношения и многое другое. Это ключ к развитию самостоятельности, умению решать проблемы и работать в команде, систематизировать знания. А самое главное — этот подход учит детей одному из самых важных навыков — навыку строить причинно-следственные связи.
  • Программе дополнительного образования. Дети от 4 до 12 лет могут посещать занятия из программы дополнительного образования. Среди доступных дополнительных программ — иностранные языки, танцы, шахматы, дворовые игры, музыка, лепка из глины, робототехника и компьютерная грамотность. А еще наши специалисты — нейропсихолог, психолог и логопед — проводят индивидуальные занятия.

День открытых дверей в школе завершается тематическим мероприятием. В этом году вместе с нашим нейропсихологом мы поговорим на тему: «Подготовка к школе. Что на самом деле нужно знать и уметь до первого класса?»:

• Что для нас было по-настоящему важным, когда мы составляли программу нулевого класса?
  • Что на самом деле нужно знать и уметь ребенку, чтобы он был готов к учебе в школе?
  • Чем наши выпускники «нулевки» отличаются от большинства 6-7-леток и почему нам так непросто набрать первоклассников? Спойлер: заявок более чем достаточно, дело в другом.
  • Нужно ли в 6 лет уметь читать и писать?

Родители могут пообщаться на все интересующие темы с директором школы и нейропсихологом.

Рекомендуем посетить день открытых дверей в школе, которую вы рассматриваете, даже если прочитали всю информацию о ней и кажется, что знаете всё. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В этом году мы не проводили дни открытых дверей для первоклассников, все больше семей приходят к нам по рекомендациям и по совпадению наших ценностей. А сейчас мы впервые проводим день открытых дверей для семей, подбирающих подготовительный класс.

День открытых дверей в школе «Классный Проект» пройдёт 18 мая. Будем рады гостям.

Если не сможете прийти к нам именно в эту дату, но хотите узнать подробнее о том, как устроена наша школа, запишитесь на экскурсию в форме ниже.