Приходите на День открытых дверей 18 мая

Подготовительный класс: как устроен и какая программа

К старшему дошкольному возрасту у детей меняется ведущий тип деятельности: из игрового он переходит в учебный. В этот период у ребенка проявляется желание узнавать новое, учиться, быть самостоятельным. Он готов иметь дело с большими объемами информации, чем раньше, и с работой в группе.

Это подходящий момент, чтобы мягко подготовить его к школьной жизни. Один из вариантов — подготовительный, или нулевой, класс. Получив приятные впечатления от первых уроков, ребенок перенесет позитивное отношение к учебе в будущую школьную жизнь.

В этой статье на примере школы «Классный Проект» расскажем, как устроен наш подготовительный класс и чем он полезен.

Из чего состоит образовательная программа подготовительного класса

Задача подготовительного класса — смягчить адаптацию и подготовить детей к обучению в начальной школе и освоению учебного материала. Для этого мы создали курс нейрозанятий, которые развивают когнитивные и моторные навыки. Психолог и нейропсихолог работают с развитием эмоционального интеллекта и организуют грамотный переход от игровой к учебной деятельности.

Ниже рассказываем, на чем основана наша программа.

Мыследеятельностная педагогика. Это способ обучения, при котором дети вместо простого запоминания фактов используют свое мышление, чтобы анализировать и применять знания. Они занимаются проектной деятельностью, учатся работать с информацией и взаимодействовать с другими детьми. Мыследеятельностный подход означает внимательное отношение к личности каждого ребенка. Результат такого подхода — отсутствие страха перед ошибками, целеустремленность, умение аргументировать свою позицию, вера в себя и принятие. Вера в себя и самоэффективность формируются именно в начальной школе с помощью родителей и других значимых взрослых, которые окружают ребенка. А от того, насколько ребенок верит в себя и эффективность своих действий, зависит его будущая мотивация.

Программа Международного бакалавриата (IB). Цель Организации Международного бакалавриата — воспитать молодые поколения, способные изменить мир к лучшему. В центре программы — исследовательская деятельность детей. «Кто мы?», «Как мы себя выражаем?», «Как устроен мир?» — вот примеры вопросов, на которые ученики ищут ответ на занятиях. Так формируются мировоззрение и ценности человека нового времени.

Погружение в билингвальную среду. Язык важен не только для общения, но и для мышления. Мы хотим, чтобы наши ученики, вырастая, становились «людьми мира», не испытывающими трудностей ни с мышлением, ни с общением. Занятия в подготовительном классе, как и в школе, проводятся на русском и английском языках. Среди преподавателей — носители языка.

Акцент на здоровый образ жизни (ЗОЖ). Мы предлагаем детям командные виды спорта, которые учат общаться, работать в команде и добиваться результата. Занятия 3D-физкультурой тоже развивают не только физические, но и умственные навыки. В школе «Классный Проект» есть уроки заботы о себе, где ребята изучают основы здорового образа жизни. К ним относятся не только спортивные занятия, но и нейрокласс, занятия по развитию эмоционального интеллекта. Мы понимаем важность правильного пищевого поведения. У нас есть своя кухня, на которой повара готовят все блюда сами, выпекают бездрожжевой хлеб, не используют в рецептах сахар. Благодаря этому ученики питаются сбалансированно.

Как устроен день в подготовительном классе

Распорядок дня напрямую влияет на эффективность обучения. Расписание в нашей школе проработано до мелочей. Оно состоит из:

• общеобразовательных предметов;
  • занятий по программе Международного бакалавриата;
  • дополнительных занятий — от спортивных до творческих;
  • занятий с психологом и нейропсихологом для развития эмоционального интеллекта, когнитивных и моторных функций.

Дети проводят в школе весь день, с 8:00 до 18:00.

Расписание включает в себя четыре блока.

1. Академический: математика, литературный клуб и т. д.
  2. Нейропсихологический: нейрокласс, занятия по развитию эмоционального интеллекта, игротека.
  3. Англоязычный: английский язык с носителем, проектная деятельность.
  4. Дополнительные занятия, такие как физкультура, шахматы, робототехника.

Чем полезен подготовительный класс

В подготовительном классе ребенок:

• плавно переходит от ведущей игровой деятельности к учебной;
  • адаптируется к школьному режиму и правилам;
  • учится быть частью коллектива и заводит друзей;
  • знакомится с учителями, которые ведут уроки в начальной школе;
  • развивает эмоциональный интеллект;
  • углубляется в англоязычную среду;
  • закладывает академический фундамент письма и математического мышления.

Как попасть в подготовительный класс

Чтобы стать частью нашей школы, нужно пройти несколько этапов.

1. Прийти на экскурсию, день открытых дверей или мастер-класс учителей.
  2. Познакомиться и выяснить, разделяем ли мы цели и ценности друг друга.
  3. Привести ребенка в класс на день знакомства. Обычно хватает половины дня. За это время ребенок познакомится с психологом, нейропсихологом и логопедом, каждый из которых проведет ему диагностику.
  4. Если у семьи или школы останутся вопросы, устроить еще одну встречу полным составом семьи, чтобы обсудить их.
  5. Заключить договор.

Главная цель подготовительного класса — пробудить стойкий интерес к учебе, который сохранится на годы школьной жизни, и учитывать при этом особенности личности каждого ребенка.

Запишитесь на экскурсию в форме ниже, если хотите своими глазами увидеть, как устроена наша школа.